Новости

В Тайшетском районе разразился кризис с пассажирскими перевозками

В Тайшетском районе 20 ноября не вышли в рейсы автобусы МУП «Автобаза». Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

В мэрии сообщают, что в середине ноября на имя и.о. мэра Михаила Малиновского от внешнего управляющего МУП «Автобаза» Олега Золотарёва поступило письмо с сообщением, что предприятие прекращает свою деятельность с 1 ноября.

– До сих пор остается загадкой тот факт, намеренно ли ошибся в цифрах исполнитель данного документа, поскольку уведомление поступило в администрацию района 15 ноября, номер исходящего на документе указан от 14 ноября, а сроки прекращения услуг по пассажирским перевозкам 1 ноября. 20 ноября автобусы МУП «Автобаза» в рейс не вышли, – говорят в администрации Тайшетского района.

В мэрии напоминают, что в октябре 2015 года арбитражный суд ввёл на «Автобазе» процедуру банкротства. С 2014 года предприятие наращивает убытки и теряет рентабельность. За 2013 год от деятельности пассажирского транспорта предприятие понесло убытки в размере 2,8 млн рублей. По состоянию на первое января 2014 года общая сумма кредиторской задолженности по МУП «Автобаза» составила 6,7 млн рублей.

С апреля 2012 года директором предприятия МУП «Автобаза» назначен Александр Ермилов, в ведение которого было передано 19 единиц техники, из них 11 автобусов, один катер, шесть автомашин, один грейдозер, пять объектов недвижимости. МУП «Автобаза» на тот момент специализировалось на пригородных, внутригородских пассажирских перевозках, а также оказывало услуги по грузовым перевозкам. Деньги, полученные за предоставляемые услуги, направлялись на погашение текущих платежей, а кредиторская задолженность продолжала расти.

С июля 2014 года руководство МУП «Автобаза» выставляет на продажу имущество предприятия. С аукциона по низким ценам продают грузовые автомобили, автобусы, стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей. Аукционы прошли успешно.

Автопарк предприятия значительно снизился, вырученные деньги не были потрачены ни на приобретение новых автобусов, ни на погашение кредиторской задолженности.

– Были ли действия по ликвидации муниципального транспорта намеренными, сегодня сказать сложно, ведь все вопросы на тот момент согласовывались с мэром Тайшетского района Виталием Кириченко, – говорят в мэрии.

На момент избрания в сентябре 2017 года на должность мэра Тайшетского района Александра Величко (сейчас он находится под арестом из-за уголовного дела по мошенничеству – прим. ред.) реанимировать МУП «Автобаза» на тот момент уже практически было невозможно, утверждают в мэрии. Вместе с тем «Автобаза» взяла на себя обязательства по пассажиропервозкам межпоселенческих рейсов до 31 декабря 2017 года.

– В одностороннем порядке МУП «Автобаза» в лице конкурсного управляющего Олега Золотарёва расторгает данное соглашение, не соблюдая сроков по уведомлению, прекращает всякую деятельность. Заложниками данной ситуации стали люди, среди них дети, учащиеся школ Тайшета, – говорят в мэрии.

Руководство районной администрации уже заявило, что примет все необходимые меры по решению этого вопроса, межпоселенческие маршруты будут восстановлены и льготные перевозки сохранены.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное