Новости

Биткоин лихорадит. Криптовалюта за день упала на 25%. Что дальше?

Вчера для биткоина выдался очень волатильный день. После преодоления психологической отметки $10 тыс. утром, биткоин ускорил рост. В 17:00 мск на гонконгской площадке Bitfinex его курс поднимался к отметке $11 350. От этого уровня началась коррекция вниз. В моменте курс опускался на 25% вниз от максимумов, к значению $8500.

Бурные продажи продолжались три часа кряду, они проходили на повышенных объёмах. Последнее, возможно, связано с выросшей активностью торговых роботов. Ряд торговых площадок (в том числе достаточно крупные Bitfinex и Bitstamp) не выдержали возросшей нагрузки и приостановили торги. Это ещё раз показывает, что инфраструктура этих торговых площадок слабее, чем у официальных бирж. Инвесторов в криптовалюту тревожит, что в ходе сильных движений у них могут возникать проблемы с транзакциями.

Аналогичную динамику показали и другие криптовалюты (Ethereum, Dash, Bitcoin Cash, Ripple, Litecoin, Monero): после роста в первой половине дня, последовало сильное снижение. Ночью курс биткоина стабилизировался и последние часы торгуется в боковом диапазоне на уровнях $9 900 - $10 500. Отметим, что Dash быстрее всех выкупил просадку и уже вернулся к $750.

Мнения участников рынка относительно будущего биткоина сильно разнятся. Криптооптимисты верят в рост биткоина в 2018 году до $20 000-$50 000, а в перспективе нескольких лет – до $1 000 000 (в этом случае капитализация биткоина будет сопоставима с денежной массой США, а биткоин получит статус платёжного средства в мировых масштабах). Криптоскептики не верят в перспективы блокчейн-технологий продолжают ждать обвала биткоина.

На мой взгляд, истина где-то посередине. В перспективе нескольких лет блокчейн-технологии и биткоин займут свою нишу на мировом рынке, но при этом не вытеснят традиционную финансовую систему. Многое будет зависеть от отношения к криптовалютам со стороны регуляторов. Пока они заняли выжидательную позицию, запятые в предложении «Разрешить нельзя запретить» остаются нерасставленными.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)