Новости

Leroy Merlin и OBI планируют развивать в России уменьшенный формат магазинов

Два крупнейших DIY-ритейлера, немецкий OBI и французский Leroy Merlin, планируют начать развивать в России уменьшенный формат магазинов, каждый площадью по 4–6 тыс. кв. м. Сокращать торговые пространства продавцов стройматериалов и товаров для дома вынуждает в том числе онлайн-торговля, отбирающая постепенно долю у традиционного ритейла.

Около полутора месяцев назад OBI определился со стратегией дальнейшего развития в России и начал подыскивать площади по 4–6 тыс. кв. м в торгцентрах, рассказал “Ъ” один из консультантов на рынке коммерческой недвижимости. Об этом знает руководитель направления аренды торговых помещений по Москве и Московскому региону CBRE Александра Чиркаева. По данным собеседника “Ъ”, конкурент OBI — Leroy Merlin — также рассматривает возможность развития магазинов меньшего формата.  При этом оба ритейлера не собираются отказываться от развития традиционных крупных магазинов, отметила эксперт.

Коммерческий директор OBI Адам Росински не стал комментировать информацию. Он напомнил, что сеть запустила программу обновления магазинов в России — это останется ее приоритетом на 2018 год. Директор по маркетингу Leroy Merlin Филипп Мужо заявил “Ъ”, что открытие магазинов нового формата дает возможность создать дополнительные точки контакта с потребителями в городских зонах и давать им доступ к продуктам и услугам настолько близко, насколько это возможно. «Это сейчас мировой тренд,— продолжает он.— Поэтому, конечно, об этом задумывается и российское подразделение Leroy Merlin, но о конкретных шагах говорить пока еще рано».

По итогам 2016 года Leroy Merlin и OBI занимали соответственно первое и второе места по объему выручки в подготовленном «Infoline-Аналитика» рейтинге DIY-ритейлеров, работающих на российском рынке. Тогда у Leroy Merlin выручка составила 186 млрд руб., у OBI — 36,8 млрд руб. Сети вышли на российский рынок почти одновременно: OBI открылся в 2003 году, а Leroy Merlin — в 2004 году.

В последнее время многие ритейлеры, развивающие гипермаркеты, заявляют о планах по открытию магазинов малых форматов, напоминает руководитель отдела торгцентров департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. По ее словам, уменьшение формата сокращает арендную нагрузку: эти затраты не будет превышать 6–8% с оборота. Кроме того, добавляет гендиректор «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров, инвестиции в такой формат будут как минимум на 30% меньше при открытии на арендованных площадях. Он говорит, что сокращение площадей гипермаркетов обусловлено тремя факторами: «Во-первых, развивается онлайн-торговля и мультиканальная модель продаж, во-вторых, сети выходят на рынки городов с меньшей численностью населения. Кроме того, крупноформатные объекты не всегда подходят для размещения в торгцентрах». DIY-ритейлеры с высокой долей онлайн-продаж, такие как «Петрович» и Hoff, уже запустили гибридные форматы небольшой площади. Но для OBI и Leroy Merlin, у которых онлайн-канал пока обеспечивает меньше 1% выручки, это как минимум среднесрочная перспектива, замечает эксперт.

Ольга Дубравицкая


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "«Леруа Мерлен» идет в Иркутск":
Все материалы сюжета (14)