Новости

Прогноз курса доллара на 11-15 декабря

Рубль теряет позиции к доллару США. По итогам минувшей недели курс доллара на Московской бирже закрепился возле уровня 59,24 руб./$, прибавив за неделю почти 50 коп. Доллар укрепляет позиции по отношению к большинству мировых валют на фоне долгожданного принятия налоговой реформы Дональда Трампа и сильных данных по экономике страны. Поддержку рублю оказывают цены на нефть, которые держатся стабильно выше $60 за баррель.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:
Высокодоходным валютам расти все сложнее на фоне потока неплохой экономической статистики из США, которая подтверждает решительность ФРС в скорости нормализации денежно-кредитной политики. Несмотря на рекордные цены активов на развитых рынках, интерес к ним остается выше, чем к высокодоходным гаваням. Рубль в этом контексте выглядит аутсайдером, поскольку к общим проблемам ЕМ добавляются также и локальные факторы в виде рисков новых западных санкций, затрагивающих суверенный долг, а также внутренний спрос на валюту в рамках графика погашений внешних кредитов. Покупки Минфина также провоцируют ослабление рубля, даже если рыночные настроения определяются как нейтральные. Впрочем, лишь реализация риска усиления санкций может спровоцировать значительное ослабление рубля, тогда как остальные проблемы укладываются в среднесрочный диапазон волатильности обменных курсов.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка:
Официальная статистика по рынку труда, опубликованная в пятницу, в целом согласовывалась с прогнозами аналитиков, но более низкие, чем ожидалось, темпы роста заработной платы несколько ослабили позиции доллара. Следующая неделя станет завершающей для заседаний ключевых центральных банков в этом году. ФРС США с высокой вероятностью повысит процентную ставку, и основной интерес вызывают пресс-конференция ее главы Джанет Йеллен, обновленные прогнозы, а также данные по инфляции, которые будут опубликованы незадолго до объявления решения регулятором. ЕЦБ представил основную информацию о своих планах в октябре, поэтому итоги декабрьского заседания будут в основном ей соответствовать. ФРС США, как представляется, сохранит приверженность курсу постепенного повышения процентных ставок, и курс доллара будет составлять 58,5–59,5 руб./$.

Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский капитал»:
На будущей неделе в фокусе внимания участников внутреннего валютного рынка будут заседания ФРС США и Банка России. Предположительно, американский регулятор по итогам совещаний повысит базовую ставку на 25 б. п., в то время как ЦБ, напротив, готовится понизить ключевую ставку, предположительно, на 25 б. п.— до 8%. Соответственно, возобновление укрепления рубля на следующей неделе мы рассматриваем как маловероятный сценарий, так как рубль будет находиться под бременем ожиданий решений регуляторов по ставкам. В то же время нефть Brent стабилизировалась после встречи ОПЕК+ и среднесрочно будет оказывать поддержку национальной валюте.

Егор Мусатов, аналитик Абсолют Банка: 
На будущей неделе важными событиями для участников рынка станут предстоящее заседание ФРС США, которое намечено на 13 декабря, и следующее за ним заседания ЦБ РФ, которое состоится в пятницу, 15 декабря. Эксперты предполагают, что оба регулятора понизят ключевые ставки на 25 б. п. Формально данное событие уже было отыграно участниками рынка, однако сужение дифференциала спровоцирует продажи ОФЗ и покупку валюты. Успешное продвижение налоговой реформы в США, крепкие показатели макростатистки и предложение об увеличении расходов на инфраструктуру позволят американской валюте укрепиться в среднесрочной перспективе. В пятницу на этой неделе был достигнут «существенный прогресс» в переговорах между Евросоюзом и Великобританией, на фоне этого евро получит умеренную поддержку на предстоящей неделе.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное