Новости

Не бывать криптовалюте на Руси

Банк России не будет считать криптовалюты расчетным или платежным средством, заявила на заседании общественного совета в Министерстве финансов РФ первый зампредседателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, сообщает ТАСС.

«Мы не считаем криптовалюты расчетным или платежным средством и не будем считать», - сказала она.

Минфин в свою очередь допускает возможность использования криптовалют для инвестиций в ICO в рамках договора мены, сообщил на заседании замминистра финансов Алексей Моисеев. 

По его словам, он не считает целесообразным выпуск национальной криптовалюты - крипторубля. «Криптовалюта - это феномен, который имеет множество, неограниченное количество эмиссионных центров. Если мы отказываемся от конституционного принципа, что эмиссия производится Центральным банком, можно даже ничего не делать - оно [крипторубль] само возникнет. При этом мы не сможем обеспечить абсолютную надежность транзакций в силу того что если по какой-то причине 50% + 1 валидатор (производитель - прим. ТАСС) криптовалюты скажут, что транзакция была, а на самом деле ее не было, у нас не будет никакой возможности это опровергнуть», - пояснил Моисеев.

Минфин предлагает определять криптовалюты как иное имущество, а не расчетно-платежное средство - соответственно, купить на них ничего нельзя. Однако можно приобрести криптовалюту и обменять ее на другое имущество.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)