Новости

Законодательство по криптовалютам: заинтересованных сторон всё больше, координация усложняется

Формирование законодательной базы для цифровой экономики в России переходит в практическую фазу: на сайте правительства опубликовали утвержденные планы мероприятий по четырем из пяти направлений правительственной программы, включая нормативное регулирование. Однако, без координации усилий всех сторон и выработки единого понятийного аппарата этот процесс может затянуться.

Только в этом году депутатам предстоит рассмотреть 46 проектов, связанных с реализацией программы, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Дмитрий Сазонов на заседании возглавляемого им экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям. План по нормативному регулированию предполагает, что в 2018–2020 годах будут разработаны и приняты проекты для формирования «единой цифровой среды доверия» и сферы электронного гражданского оборота, создания правовых условий для сбора, хранения и обработки данных, а также внедрения и использования финансовых инноваций. Кроме того, предполагается стимулировать развитие цифровой экономики, совершенствовать стандарты и цифровизировать такие сферы, как судопроизводство, нотариат и сбор отчетности. «Концепция комплексного регулирования отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики», которую также предстоит разработать, должна описать включение в законодательное поле самоисполняемых контрактов, искусственного интеллекта, робототехники и киберфизических систем, а изменения законодательства предполагается гармонизировать с ЕАЭС.

Финансирование мероприятий по определению нормативного поля должен составить 284 млн руб., из которых 269 млн должны быть выделены из бюджета, а 15 млн — из внебюджетных источников. Общий же объем финансирования по четырем утвержденным планам «Цифровой экономики» составит более 521 млрд руб. (171,2 млрд — бюджетных, 349,9 млрд — частных).

С включением в процесс Госдумы количество заинтересованных сторон растет, а координация усложняется. К структуре управления программы (она включает несколько министерств, специально созданную АНО и экспертов) добавляются три думских комитета — по экономполитике, информационным технологиям и финансам. Собственные проекты разрабатываются и на местах.

Глава департамента развития «Сколково» Сергей Израйлит  предложил создать в Госдуме проектный офис по цифровой экономике на базе фонда и взять за основу его план. «Чем раньше мы все вовлечемся в совместную работу, тем проще будет договариваться»,— отметил он.  Для синхронизации работы правительства, АНО и парламента потребуются единый понятийный аппарат и дискурс, а площадкой обсуждения может стать экспертный совет.

Надежда Краснушкина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (651)