Новости

Цифровой апломб или реальные возможности? Перспективы блокчейна в России обсудили в Давосе

Программа «Русского дома» в Давосе открылась панельной сессией, на которой представители госструктур и компаний представили весьма неожиданное описание будущей роли экономики России в цифровой экономике мира. Блокчейн и смежные технологии, к которым в российской юрисдикции нет единого подхода, объявлены сектором, в котором РФ имеет шансы как игрок мирового уровня. Реальные перспективы будут более очевидны в ближайшие два-три года. Выступающих не смутили даже вопросы об итогах развития проекта «Сколково».

Деловая программа «Русского дома», открытого фондом «Росконгресс» в рамках зимней сессии Всемирного экономического форума в Давосе, началась панельной сессией, тема которой — перспективы цифровых технологий. В «Русском доме» состоялось  что-то вроде рекламной презентации цифровой экономики РФ, которая создается прямо сейчас и может, по словам выступающих, стать залогом конкурентоспособности России в мировой схеме специализаций в среднесрочной перспективе.

Репутация российской IT-индустрии на ключевых рынках достаточно сильна (хотя в 2010-х отрасль нигде не играла ключевой роли), однако ответственных заявлений о том, что РФ может иметь в индустрии блокчейна и смежных секторах важную роль, в Давосе никто не ожидал. В этом качестве рассматриваются в основном США и Китай. Важной «кулуарной» темой WEF в 2018 году является конкуренция китайских и американских компаний в мире вокруг big data и рынка обработки информации, а Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) и Google в Давосе впервые представлены, видимо, даже более масштабно, чем большинство европейских стран.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров открыл дискуссию в «Русском доме» нестандартным заявлением: программа «цифрового перехода» экономики России  практически полностью сформирована инициативами частных компаний РФ.  Роль государства заключается в содействии развитию регуляторными усилиями. При этом министр Никифоров упомянул возникающую в цифровой экономике проблему «мировых монополий». Он заявил, что высокие оценки состояния IT-сферы в России (высокий по мировым меркам уровень широкополосного доступа, стоимость коммуникаций, сетевое покрытие в городах) обеспечены сильной конкуренцией частных компаний, и правительство будет стремиться обеспечивать конкурентную среду в IT – это стратегическая цель.

Основную презентацию вел глава Внешэкономбанка Сергей Горьков. Руководитель банка развития констатировал, что России в принципе не следует претендовать на достижение позиций во всех перспективных технологических трендах — «покрыть все это не хватит денег». Поэтому ВЭБ настаивает на поддержке лидерства России в трех секторах — блокчейн-технологиях, квантовых вычислениях и коммуникациях и «конвергентных технологиях» на стыке IT и традиционной индустрии. Кроме того, по его словам, сильные университетские наработки позволяют говорить об относительном лидерстве РФ в сфере разработки приложений искусственного интеллекта (AI).

Несмотря на хорошо видимый скепсис аудитории (в значительной степени — российской), тезисы господина Горькова были полностью поддержаны коллегами. Среди них были основатели компаний Waves Александр Иванов и Universa.io Александр Бородич (последняя подписала в Давосе соглашение с EY и группой «Ланит» о сотрудничестве в российском проекте «быстрого» блокчейна, в том числе для нужд документооборота). Выступающих не смущали и вопросы о том, чем закончились такие же презентации пяти-семилетней давности, посвященные проекту «Сколково»,— он рассматривается сейчас скорее как действующая стартап-экосистема и университет («Сколтех»), нежели как «инноград». Министр правительства Москвы Сергей Черёмин (он, кстати, сообщил, что Москва занимает второе место в мире после Нью-Йорка по развитию цифровых госсервисов) также заявил о готовящейся «второй жизни» Сколково — как центра высокотехнологичной медицины мирового уровня.

«Цифровой апломб» российских представителей в Давосе действительно не лишен оснований. Но есть и проблема: несмотря на претензии российских IT-специалистов на роль «мирового поставщика инфраструктуры блокчейна», готовые решения российских компаний в этой сфере почти отсутствуют — есть только активные инвестиции ВЭБа, Сбербанка, «Ростеха», частных структур в экспериментальные проекты. По сути, кроме стартовавшего в январе проекта ВЭБа и Росимущества по применению блокчейна при регистрации сделок с имуществом, показывать можно лишь лаборатории, но не продукты. Впрочем, в «Русском доме» в Давосе явно были уверены в том, что в течение года-двух ситуация изменится — это легко проверяемая позиция.

Дмитрий Бутрин, Давос

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (654)