Новости

Мошенники пошли по адресам. Виртуальные валюты крадут прямо на ICO

Количество кибератак на ICO-проекты за 2017 год выросло в десять раз. К такому выводу пришли специалисты международной компании по предотвращению киберпреступлений Group-IB. Если в начале года на каждое ICO в мире приходилось не более десяти атак в месяц, то к концу года их было уже более сотни (всего проанализировано 450 эпизодов).

По словам директора по работе с частными клиентами Group-IB Руслана Юсуфова, в результате только пяти крупнейших атак на криптовалютную инфраструктуру было потеряно по меньшей мере 900 тыс. биткойнов. Это примерно 5,4% от всего объема виртуальных монет, находящихся в обращении, или около $10 млрд по текущему курсу. Всего же, по данным исследования EY, почти $400 млн, то есть 10% из привлеченных в течение 2017 года на ICO $3,7 млрд, были похищены или потеряны.

Киберпреступники используют в основном традиционные схемы, обкатанные при атаках на банки, и применяют «тот же инструментарий для взлома криптобирж, кошельков и атак на пользователей», отмечается в исследовании. «Банковский троян TrickBot получил дополнительный функционал для кражи средств со счетов в Coinbase (одна из крупнейших криптовалютных бирж в мире.— “Ъ”). Функционал для атаки криптокошельков был добавлен и в другой банковский троян — Tinba»,— отмечает эксперт по безопасности Group-IB Илья Обушенко.

Классическим DDoS-атакам подвергается практически каждый проект, выходящий на ICO, указывает господин Юсуфов. Тренд 2017 года — совмещение DDoS-атаки с фишингом: в результате атаки сайт проекта становится недоступен, что упрощает задачу мошенников заставить пользователя перейти по ссылке на поддельный сайт. По данным Group-IB, более 50% всех похищенных средств приходится именно на фишинг. При этом прогрессивно растут риски именно для конечных пользователей криптовалют, инвесторов в ICO. Вторым по популярности методом киберпреступлений на криптовалютном рынке был так называемый дефейс, или целенаправленная атака. В отличие от фишинга, при взломе используется собственный адрес проекта, но подменяются адреса кошельков.

Кроме того, набирает обороты мошенничество с использованием социальных методов, то есть кражи активов у представителей криптосообщества через соцсети, форумы и медиаресурсы.

В Group-IB также отмечают повышенный интерес мошенников к еще не объявленным, но имеющим «хайп-потенциал» ICO. «Существуют некоторые пулы инвесторов, которые аккумулируют средства частных инвесторов для инвестирования в ICO Telegram, минимальный порог входа в который, по разным данным, составляет $10–20 млн. Между тем официального подтверждения ICO от команды Дурова до сих пор нет»,— поясняет господин Матвеев.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)