Новости

Туристы на Байкале будут платить за возможность убирать мусор

Проект экологического тура на Байкале, во время которого туристы будут убирать мусор, стал победителем конкурса грантов НКО Иркутской области, который 31 января 2018 года провёл благотворительный фонд помощи социально-незащищённым гражданам «Нужна помощь». Представивший проект благотворительный фонд «Мой Байкал» получит 100 тыс. рублей на его запуск. Кроме того, партнёр фонда «Нужна помощь» компания Mail.ru выделила 50 тыс. рублей на продвижение проекта-победителя в Интернете.

Как рассказала руководитель фонда «Мой Байкал» Надежда Николаева, в нынешнем году планируется продать экотур на остров Ольхон около 60 туристам. Они будут не просто отдыхать, но и примут участие в экологических акциях фонда, будут снабжены инвентарём, экипировкой, получат сувениры. Надежда Николаева даже предположила, что такой тур можно приобрести, в течение года понемногу жертвуя деньги на работу фонда, чем привела такой бизнес-идеей в восторг создателя и соучредителя фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского. Он посоветовал сделать страничку на сайте об экотуре на английском языке, по его словам, поедут толпы иностранцев, которые готовы заплатить за возможность принять участие в экологической акции на Байкале. Митя Алешковский назвал этот проект «примером устойчивого социального предпринимательства». Фонд «Мой Байкал» намерен направить полученные средства на продвижение проекта в СМИ и соцсетях, на создание высококачественных фотографий и видео.

Напомним, благотворительный фонд «Мой Байкал» проводит «Праздник чистоты» – масштабную экологическую акцию на Байкале. Она проходит в шестой раз. Акция начиналась на острове Ольхон, за эти годы добровольцы при участии местных жителей ликвидировали многочисленные свалки, в том числе оставшиеся ещё с советских времён. В 2018 году акция пройдёт с мая по август в десяти местах – от Ольхона до Байкальска, почти на всем обитаемом побережье Байкала в Иркутской области.

Иркутская область стала одним их трёх регионов России, в которых проводится программа «Благотворительные гастроли», направленная на поддержку и развитие профессиональной инфраструктурной благотворительности. Реализует программу фонд «Нужна помощь», получивший президентский грант. Членов НКО 29-31 января учили юридическим и бухгалтерским тонкостям, эффективной организации благотворительных мероприятий, волонтёрскому менеджменту, работе со СМИ, использованию социальных сетей и многому другому. А в конце фонд провёл конкурс грантов, на который было представлено 37 проектов от НКО.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное