Новости

О чём беспокоятся россияне?

В конце прошлого года в рамках очередного всероссийского опроса* исследовательский холдинг Ромир задал россиянам вопрос о внутренних проблемах общества, которые беспокоят их больше всего. Бедность населения и снижение доходов, рост цен и инфляция, коррупция и безработица остаются проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство наших соотечественников.  Однако острота этих проблем немного снизилась за последний год. 

По итогам 2017 года на первую строчку в рейтинге народных проблем вышла бедность, низкие зарплаты, снижение доходов населения, о чем заявили 60% россиян. За год до этого о бедности говорило даже больше респондентов (66%), но тогда еще выше была доля обеспокоенных ростом цен (70%). В прошлом же году на рост цен и инфляцию пожаловались 56% опрошенных.

Третью строку проблемного списка разделили безработица и коррупция, которые тревожат более трети населения – по 36%. Причем уровень обеспокоенности россиян коррупцией за год с момента последнего опроса не изменился, а вот проблема безработицы снизила свою остроту на 5% по сравнению с 2016 годом. 

Почти не изменился за время, прошедшее с последнего опроса в 2016 году, уровень обеспокоенности проблемами ЖКХ (28%), ростом преступности (25%) и наркомании (21%). Вслед за сокращением проблемы безработицы меньше тревог вызывает и вопрос задержек с выплатой зарплат и пенсий (13%). Уровень беспокойства по поводу межэтнических проблем внутри страны остается также неизменным за последние годы – 8%. С каждым годом снижается тревожность по поводу мигрантов – сегодня этот вопрос беспокоит всего 5% респондентов, хотя три года назад этот показатель был вдвое выше.

За год незначительно, в рамках статистической погрешности, выросла озабоченность россиян международными проблемами – до 10%. Но вместе с тем снижется и доля россиян, которые ранее отмечали слабость государственной власти, как одну из насущных проблем.  В 2016 году об этом заявлял каждый пятый – 20%, а в 2017 – доля подобных ответов снизилась до 13%.

Гистограмма 1. Какие внутренние проблемы нашего общества беспокоят Вас больше всего? (%). Возможно несколько вариантов ответов, поэтому общая сумма превышает 100%.

Большую тревожность по социальным вопросам (рост цен, бедность, проблемы ЖКХ) демонстрируют наименее защищенные слои населения – низкодоходники, пенсионеры, жители малых городов страны. 

«Стоит отметить некоторое снижение остроты актуальных для россиян проблем, хотя, структура и приоритетность тревожащих наших сограждан вопросов остается прежней, – отметил президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Безусловно, проблемы экономического характера выходят для россиян на первый план на фоне тяжелой ситуации с растущими ценами и падающими доходами населения, продолжающимся расслоением общества. Снижение уровня беспокойства, например, в вопросах безработицы, наркомании и особенно позиций государственной власти говорит о том, что изменения в этих направлениях идут и носят заметный позитивный характер».

*В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое  население России. 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное