Новости

ВТБ купит 29,1% акций Магнита у Сергея Галицкого за 138 млрд рублей

Банк ВТБ купил 29,1% акций «Магнита» у Сергея Галицкого. Об этом завил журналистам глава ВТБ Андрей Костин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы сейчас подписали соглашение о покупке 29,1% акций ритейлера Магнит. Таким образом, группа ВТБ становится крупнейшим акционером компании, у Сергея Галицкого остаётся пакет в районе 3%...Сумма сделки составляет порядка 138 млрд рублей», - сказал Костин.

Костин добавил, что для закрытия сделки потребуется согласование ФАС. Он также не исключил дальнейшую экспансию Магнита и слияния с другими игроками.

На официальном сайте Магнита сообщается о том, что Сергей Николаевич Галицкий, основатель и крупнейший акционер, сегодня проинформировал компанию о том, что он заключил договор с дочерним обществом Банка ВТБ о продаже принадлежащих ему 29 656 200 акций, а также что он намерен сложить с себя полномочия Генерального директора и члена Совета директоров компании. Закрытие сделки по продаже данного пакета акций обусловлено получением соответствующего согласия со стороны ФАС России, а также стандартными для такого рода сделок условиями.

Также в сообщении Магнита отмечается, что компания и приобретатель акций намерены сохранить дивидендную политику и выплатить дивиденды её акционерам уже во второй половине 2018 года. Одновременно планируется рассмотреть возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году. Предполагается, что часть выкупленных таким образом акций, будет использована для долгосрочного стимулирования менеджмента Компании.

Если перевести озвученную сумму сделки в расчете на 1 акцию (с учетом доли 29,1%), то получается цена около 4653 руб. Закрытие торгов в четверг, 15 февраля, проходило на уровне 4850 руб.

Реакция инвесторов на новость о выходе Галицкого из капитала компании может быть негативной.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)