Новости

В 2017 году отремонтировали более 260 км федеральных автодорог Иркутской области

По итогам дорожно-строительного сезона 2017 года подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Прибайкалье» отремонтировало 260 км федеральных дорог Р-255 «Сибирь», А-331 «Вилюй и Р-258 «Байкал».

«В 2017 году мы привели в нормативное состояние 34 объекта в Иркутской области – это 260 км федеральных трасс и 691 м искусственных сооружений. На эти цели из федерального бюджета выделено около 8 млрд рублей», – рассказал Николай Рейнет – начальник управления.

Наибольший объем работ выполнен на трассе Р-255 «Сибирь» – более 160 км этой автодороги привели в нормативное состояние, в том числе речь идет о реконструкции 4-километрового участка в Тулунском районе. По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье», открытие данного участка позволило увеличить пропускную способность с 6 до 14 тысяч автомобилей в сутки.

На автодороге А-331 «Вилюй» протяженность обновленных участков составила более 91 км, в том числе на 33 км выполнены работы по капитальному ремонту. Также был ликвидирован последний грунтовый разрыв. Таким образом, в 2017году на трассе в границах Иркутской области от Братска до Усть-Кута не осталось участков с грунтовым покрытием.

Самый сложный проект – капитальный ремонт моста через р. Илим (длиной 500 м и габаритом 8 м) на 419-м трассы А-331 «Вилюй» в Нижнеилимском районе. В ходе работ было отремонтированы пролетные строения, береговые и промежуточные опоры и мостовое полотно. На сегодняшний день это самый длинный мост на федеральных дорогах области.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения на подведомственной управлению сети было построено 23 км линий искусственного электроосвещения, в том числе были освещены участки дорог, проходящих в черте города Нижнеудинска, поселков Ухтуй и Шароны. Заменено и установлено более 2000 новых дорожных знаков.

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье» находятся три федеральные дороги, проходящие по территории Иркутской области общей протяженностью 1567 километров. Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал» являются частью международного транзитного транспортного коридора Восток-Запад. А-331 «Вилюй» - единственная автодорога, соединяющая Иркутскую область и Республику Саха (Якутия).

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное