Новости

На 73,4 млн рублей сократился долг по зарплате в Иркутской области по сравнению с показателем 2017 года

Объем задолженности по заработной плате в Иркутской области сократился на 73,4 млн рублей по отношению к началу 2017 года. Об этом на областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд сообщила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Среди субъектов РФ Иркутская область занимает 30 место по величине задолженности по заработной плате. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в Иркутской области  задолженность по заработной плате на февраль 2018 года составляет 23 млн рублей в трех организациях. Основная часть задолженности -  21,4 млн рублей, или 93% - приходится на организацию, находящуюся в конкурсном производстве – АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод». По информации пресс-службы правительства региона, в феврале 2018 года задолженность по заработной плате частично погашена в размере 614 тысяч рублей. Задолженности из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней нет. В бюджетной сфере задолженность отсутствует.

Среди муниципальных образований Иркутской области наибольший объем задолженности сформирован в 20 организациях г. Иркутска, что составляет 49,7% от общего объема задолженности в регионе. Согласно проведенному анализу, среди муниципальных образований региона наибольший объем задолженности сохраняется в Ангарском городском округе и в Братске.

«По результатам совместной работы в 2017 году и начале 2018 года на предприятиях Иркутской области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 233 млн рублей. Из числа должников вышли 62 организации и два индивидуальных предпринимателя», – отметила Наталья Воронцова.

Как сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Руслан Болотов, до 22 февраля все муниципальные образования должны представить планы и итоги работы межведомственных комиссий.

«В противном случае мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру в связи с бездействием муниципальных властей в решении вопросов по погашению задолженности по заработной плате», – подчеркнул Руслан Болотов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное