Новости

Устал и ушел. С чем связано решение Сергея Галицкого о продаже «Магнита»

Сергею Галицкому непросто далось решение о продаже «Магнита» — он заметно нервничал, когда объявлял о сделке на форуме в Сочи. Почему бизнесмен так переживал? И чем займется теперь? Об — этом Иван Корякин.

Сергей Галицкий едва смог сдержать эмоции, когда объявил, пожалуй, о самом важном решении в своей предпринимательской карьере. Он начал было говорить, но тут же попросил стакан воды, нервно жестикулировал, касался рукой бровей и кончика носа. Решение о продаже «Магнита», признался Галицкий, далось ему непросто.

29% акций ритейлера достались группе ВТБ за 138 млрд руб. Теперь она — крупнейший акционер. У розничной сети, заявил глава ВТБ Андрей Костин, «огромный потенциал». А Галицкий, в свою очередь, понадеялся, что группа ВТБ сделает все, чтобы «Магнит» развивался дальше, но уже без него.

Это огорчило гендиректора сети «Азбука вкуса» Владимира Садовина — он признался, что участникам рынка приходилось равняться на Галицкого как на абсолютного лидера на рынке ритейла: «Сергей Галицкий — это тот, кто сделал себя сам, не покупал, не приватизировал, и вырастил такую огромную компанию с нуля своими руками. Он ею руководил все это время. Для отрасли и самой компании, конечно, это большая потеря. Да и для него лично, думаю, это отнюдь не легкий шаг».

Первые магазины Галицкий открыл в середине девяностых, а в начале двухтысячных сеть стала крупнейшей в стране. Но осенью прошлого года ее показатели начали ухудшаться — чистая прибыль упала почти на 35%, до 35,5 млрд руб.

Еще весной позапрошлого года бизнесмен признался, что руководство таким гигантом, как «Магнит», — сплошной стресс, а на конференции в «Сколково» он выглядел усталым и апатичным.

Главного аналитика управляющей компании «РОНИН Траст» Андрея Верхоланцева уход Галицкого не удивляет: «Он занимается этим бизнесом больше 20 лет, и, скорее всего, достиг тех целей, которые перед собой ставил, и точно неоднократно доказал всем, что можно выстроить успешный бизнес и вывести его в лидеры рынка. Возможно, человек решил посвятить себя своему хобби».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)