Новости

Жители Дальнего Востока щедрее москвичей, а сибиряки состоятельнее петербуржцев

Эксперты Delivery Club подсчитали, сколько в среднем тратят на заказ еды из ресторана жители российских городов. Оказалось, что самые щедрые гурманы живут не в столице: первое место занял Владивосток. А чек жителя самого экономного города России – Смоленска – в четыре раза меньше чека жителя Владивостока. 

В Delivery Club проанализировали и сравнили средние чеки клиентов из разных городов за прошлый и текущий год. В топ-3 городов по сумме среднего чека в 2018 году вошли Владивосток, Москва и Хабаровск. При этом в 2018 году жители дальневосточных городов стали тратить на еду больше, чем в 2017, а москвичи – меньше. А вот в Санкт-Петербурге жители отличились своей стабильностью. Кстати, Северная столица расположилась лишь на девятой строчке рейтинга. 
Питерцев обошли пользователи из Сибири. В топ-10 оказались сразу три сибирских города: Иркутск, Новокузнецк и Новосибирск. Не поддержали соседей по региону только красноярцы и омичи: их средние суммы чека ниже лидеров на 10-15%. 
В топ-10 попали и два города Краснодарского края: Краснодар и Сочи. При этом жители Краснодара оказались на несколько пунктов состоятельнее пользователей из курортного города. Ростов-на-Дону – административный центр Южного федерального округа, куда входит и Краснодарский край, – остался за чертой первой десятки, заняв 12 место в рейтинге. 
Следующее место принадлежит самому западному городу России – Калининграду. 
Города Поволжья замыкают двадцатку списка: Самара, Уфа, Нижний Новгород и Казань. 
На Урале больше всего на еду тратят жители Екатеринбурга. В других городах она заметно меньше: в Перми и Тюмени – на 10%, в Челябинске – на 12%. 
В тройке самых экономных жители Орла и Костромы, а лидером по прижимистости с большим отрывом стал Смоленск. 

Delivery Club – сервис поиска и заказа готовой еды №1 в России. Запущен в сентябре 2009 года; с ноября 2016 года 100% Delivery Club принадлежит Mail.Ru Group. Платформа объединяет свыше 6200 ресторанов всех ценовых категорий в более чем 95 городах. В пяти городах – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Казани работает собственная служба доставки Delivery Express, которая доставляет заказы в течение 45 минут. Среднемесячное число заказов Delivery Club составляет 735 000. 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное