Новости

ЦБ предложил расширить механизм возмещения ущерба на иные активы бывших собственников и топ-менеджеров санируемых банков

Банк России предлагает распространить механизм возмещения ущерба на иные активы бывших собственников и топ-менеджеров санируемых банков помимо списания средств на счетах и вложений в капитал этого банка. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

«К сожалению, на поверку с теми финансовыми группами, которые сейчас оздоравливаются через фонд консолидации, предложенные планы финансового оздоровления были признаны нереалистичными, потому что в основном базировались на том, что сами банки заработают прибыль, которая в течение нескольких лет восстановит финансовую устойчивость банка. А банки нуждались в достаточно срочной и серьезной докапитализации, собственники не могли это сделать»,— приводит «Интерфакс» выдержку из интервью.

«Мы говорим о том, что, возможно, следует проработать механизм возмещения ущерба, который бы распространялся не только на счета собственников и топ-менеджеров в самих банках и не только на вложения собственников в эти банки, но и на другие активы. Потому что очень часто иные активы собственников банков финансируются именно этими же банками»,— заявил господин Поздышев.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное