Новости

Кредитный портфель МСБ Промсвязьбанка вырос на 40% за 2017 год

Объем кредитов, выданных клиентам малого и среднего бизнеса, составил почти 45 млрд руб. По сравнению с 2016 годом портфель увеличился на 17,9 млрд рублей. Положительная динамика вызвана снижением ключевой ставки, расширением продуктовой линейки для МСБ и смягчением требований к заемщикам.

За год банк выдал около 6,5 тысяч кредитов. Более половины займов получили клиенты среднего бизнеса. Малый и микро-бизнес - одну пятую и четверть соответственно.

«Мы ожидали, что в 2017 году будет тренд на снижение количества заявок и увеличение их среднего чека. Поэтому были готовы к тому, что придется более тщательно оценивать положение компании в отрасли, проводить конкурентный анализ, смотреть на отношения между учредителями. Максимально гибкий подход к клиентам помог нам, сохранить баланс между рисками и стоимостью кредита, – комментирует Кирилл Тихонов, Вице-президент - управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка. – Сейчас средний чек в нашем банке – 7 млн рублей. Такие кредиты берут на расширение бизнеса, развитие новых смежных направлений или модернизацию производства. Для нас такие клиенты в приоритете, потому что мы понимаем, на что пойдут средства и можем быть уверены в качестве своего портфеля».

По версии рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Промсвязьбанк вошел в топ-10 банков по величине кредитного портфеля МСБ в 2017 году.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное