Новости

Альфа-банк поверил в роботов. Гражданам предложат высокотехнологичный инвестпродукт

В условиях падения доходности вкладов гражданам предлагаются все более экзотические продукты. Так, Альфа-банк в апреле выпустит структурные биржевые облигации с доходностью, привязанной к индексу робототехники, на $30–50 млн. Целевая аудитория — физлица, порог входа — $1 тыс. Банк называет ориентир доходности бумаг на уровне 8%, хотя на практике он будет зависеть от динамики индекса. Если она окажется негативной, то держатели бумаг получат лишь номинал.

Альфа-банк сообщил о планах по выпуску биржевых структурных облигаций объемом $30–50 млн с привязкой к индексу робототехники. Как пояснил “Ъ” директор по структурным продуктам Альфа-банка Денис Аношин, облигации будут привязаны к индексу робототехники Rise Of The Robots VT 7, который рассчитывает Societe Generale. «Мы хотели сделать индекс, привязанный к высоким технологиям. Срок облигации составляет 3,5 года, поэтому нам нужно было, чтобы рост капитализации компаний, связанных с некоей технологией, мог реализоваться в этом промежутке времени»,— пояснил господин Аношин. По его словам, помимо робототехники рассматривали интернет-технологии и блокчейн, но первые уже прошли период бурного роста, а реальный рост индексов, связанных с технологией блокчейн, произойдет в более долгосрочной перспективе. «Робототехника же внедряется прямо сейчас, и нам кажется, что в диапазоне трех лет могут произойти достаточно крупные достижения в этой области, что поможет компаниям подорожать в стоимости и принести доход инвесторам»,— добавил он.

Структурная облигация — это ценная бумага, эмитент которой чаще всего гарантирует полный или частичный возврат инвестированной суммы, а также предоставляет возможность получения дополнительного заранее неизвестного дохода, который зависит от базового актива. В случае с Альфа-банком доходность зависит от динамики индекса робототехники, который формируется на основе корзины из 150 ценных бумаг компаний в сфере искусственного интеллекта, автоматизации и робототехники.

Объем выпуска бумаг будет определен по итогам сбора заявок. Книга будет открыта с 20 марта по 10 апреля, техническое размещение — около 20 апреля. Банк ожидает, что объем размещения составит $30–50 млн, но возможны и новые выпуски.

Учитывая постоянно снижающуюся доходность вкладов, которые являются основным инструментом сбережений для граждан, структурные облигации Альфа-банка могут заинтересовать не только опытных инвесторов. По данным ЦБ, в марте 2018 года базовый уровень доходности вкладов на срок свыше одного года составлял в рублях 8,1%, в долларах — 2,7%. Таким образом, заявленный ориентир доходности — 8% годовых в валюте по продукту Альфа-банка — выглядит более чем привлекательно.

По мнению экспертов, продукт может быть востребован. По словам главы управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александра Головцова, возможно, каким-то небольшим розничным клиентам, которым недоступны классические структурные продукты, но у которых имеются валютные сбережения, этот новый продукт может быть интересен.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное