Новости

На 58% подорожали огурцы в Иркутской области в феврале

В Приангарье сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в феврале т.г. составил 100,6%. Цены на продовольственные товары в Приангарье в феврале выросли на 1,1%, на непродовольственные  на 0,1%. Об этом 13 марта сообщил Иркутскстат.

По сравнению с январем значительно подорожали свежие огурцы – на 58%, виноград – на 18%, яйца – на 13%, бананы – на 12%, помидоры – на 9%, морковь – на 7%, лук – на 6%, пшено и картофель – на 5%. На 1-4% стали дороже говядина, говяжья печень, мясные консервы и рыбопродукты. Увеличились цены на оливковое масло, сметану, нежирный творог, творожные сырки, мороженое, молочные смеси и овощные консервы для детского питания, фруктовые соки, сахар, газированные напитки, водку.

В то же время произошло снижение цен на апельсины — на 8%, крупу гречневую — на 7%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 3%, крупу манную, горох и фасоль – на 2%. Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,1%. В этой группе заметно выросли цены на еженедельные газеты в розницу – на 5%, и сухие корма для домашних животных – на 4%.

Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,1%. В этой группе заметно выросли цены на еженедельные газеты в розницу (на 5%) и сухие корма для домашних животных (на 4%). На 1-3% дороже стали отдельные предметы взрослого и детского гардероба, ткани шерстяные, полотенца личные, сумки, зонты, ремни мужские, табачные изделия. Такое же повышение цен зафиксировано на ряд электротоваров и бытовых приборов (холодильники двухкамерные, стиральные и швейные машины, плиты бытовые, электрочайники) и отдельные предметы мебели (шкафы-вешалки, табуреты). В этих пределах подорожали жидкие чистящие и моющие средства, наручные часы, ювелирные изделия, стеклянная и фарфоро-фаянсовая посуда, ламинат, плитка керамическая, мойки для кухни, свежесрезанные цветы, лопаты садовые, коляски для новорожденных, новые и подержанные автомобили иностранной марки.

Из наблюдаемых медицинских товаров повысились цены на анальгин (на 3%), троксерутин и валидол (на 2%). В то же время на 2% снизились цены на вату, аспирин, таурин и сульфацетамид.

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в феврале составил 100,4%. Заметно подорожали авиабилеты (на 6,8%), билеты в музеи и на выставки (5,1), прививки животным (3,6), устные консультации юристов по семейным вопросам (3,3), начальный курс обучения вождению легкового автомобиля (2,8), проезд в междугородном автобусе (на 2,5%). Кроме того, зафиксирован рост цен на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, содержание и ремонт жилья, организацию и выполнение работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, первичный консультативный прием у врача-специалиста, услуги химчисток и прачечных, телевещания, в сфере внутреннего туризма (в пределах 2%).

В то же время снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, стоимость проживания в гостинице (на 3,6%), подешевели: клинический осмотр животного (3%), разговор по сотовой связи (2,8), посещение детского ясли-сада (1,6), общий анализ крови, ксерокопирование документов, мойка автомобилей (на 1%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное