Новости

2018: объем выданной ипотеки может превысить результат 2017 года на 30%

Увеличение объема выданных ипотечных кредитов до 200 млрд рублей в феврале текущего года (по информации «Дом.РФ») - ситуация вполне логичная, особенно, если вспомнить начало прошлого года, считает Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Дело в том, что в 2016-м действовала государственная программа субсидирования ипотеки, а ее окончание оттянуло часть спроса на кредиты с первых месяцев 2017 года. Граждане пытались в рамках программы господдержки успеть получить кредит по сниженной ставке. Это привело к некоторому ослаблению спроса на ипотеку за счет повышения ставок из-за сворачивания программы субсидирования ипотеки. При этом в течение 2017 года ЦБ снижал ключевую ставку, что вело к удешевлению ипотечных кредитов.

С начала 2018-го тенденция продолжается: в январе часть банков вновь снизила ставки по ипотеке. Снижение ставок и сохранение стабильной ситуации в экономике позволяют гражданам более оптимистично оценивать свои возможности по обслуживанию взятых на себя обязательств. Это способствует усилению спроса на ипотеку.

На взгляд эксперта «Фридом Финанс», тенденция превышения результатов прошлого года, скорее всего, сохранится до конца текущего года, так как ожидается снижение ставки регулятором еще на 1%, до 6,5%. Это удешевит ипотечные кредиты в различных банках на 0,5–0,9%, таким образом жилищное кредитование станет выгоднее за счет уменьшения ежемесячных платежей. Это приведет к дальнейшему росту объема выданных ипотечных кредитов, который к концу 2018-го может увеличиться на 30% по сравнению с прошлогодним результатом и составить 2,6 трлн руб.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное