Новости

ЦБ пошел на сделку. Регулятор одобрил покупку «Возрождения» фондом Bonum Capital

Фонд Bonum Capital, который источники “Ъ” связывают с сенатором Сулейманом Керимовым, может быть объявлен новым бенефициаром банка «Возрождение» в понедельник, 19 марта. Как стало известно “Ъ”, ЦБ одобрил покупку фондом контроля в банке у компании Promsvyaz Capital B. V., принадлежащей, по данным ЦБ, братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым. Регулятор пошел на это даже в ситуации, когда нет ясности с конечным собственником. Другие покупатели вряд ли быстро появятся, а промедление для стабильности банка опасно, считают эксперты.

По данным источников “Ъ”, Bonum Capital завершил в банке процедуру due dilligence, которая по факту была формальной. «Решение о покупке “Возрождения” принципиально было принято в феврале, и помешать сделке мог только протест регулятора. Тем более что официальной процедуре due dilligence предшествовала неформальная, дистанционная»,— сказал “Ъ” один из собеседников, знакомых с ситуацией. Другой собеседник подчеркнул, что результаты due dilligence были необходимы для определения параметров сделки, которые сейчас уточняются. «Доля Promsvyaz Capital B. V. в 52,7% точно перейдет Bonum Capital, о чем может быть объявлено 19 марта»,— сказал “Ъ” один из собеседников. Как и предполагали источники “Ъ”, контроль отойдет фонду за 1 руб. Агентство Reuters ранее отмечало со ссылкой на свои источники, что причиной, по сути, безденежной сделки является долг Дмитрия Ананьева перед Сулейманом Керимовым.

В «Возрождении» не комментируют действия своих акционеров. ЦБ не комментирует действующие банки. В Bonum Capital отказались от комментариев.

Сулейман Керимов может не оказаться конечным интересантом. «У братьев Ананьевых есть долг перед Сулейманом Керимовым. Они готовы отдать ему банк за рубль. Но дальше уже идет речь о денежной сделке — перепродаже доли конечному инвестору»,— рассказывал ранее “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, назвав в качестве возможного покупателя владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана. Представитель господина Когана ранее опроверг “Ъ” эту информацию.

Регулятор пошел на это даже в ситуации, когда нет четкой ясности с конечным собственником, указывают эксперты. Другие покупатели вряд ли быстро появятся, а промедление для стабильности банка опасно, говорит управляющий директор НРА Павел Самиев. «Хорошо, когда всем все понятно, однако на данном этапе главное, чтобы сделку понимал регулятор. “Возрождение” — респектабельный банк, однако в ситуации турбулентности клиенты могут не выдержать,— опасается он.— Тем не менее хорошим знаком для клиентов может стать сохранение действующего менеджмента банка как его опоры».

Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное