Новости

Аналитик банка «Открытие»: Вероятность снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 п. п. в текущих условиях выше

23 марта состоится очередное заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет решаться вопрос об изменении ключевой ставки. На прошлом заседании 9 февраля 2018 года регулятор ожидаемо понизил ставку на 0,25 б. п. – до 7,50% на фоне сохранения низких значений инфляции и вероятности перехода к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году.

Согласно недельным данным на 12 марта инфляция осталась на уровне +0,1%, а в годовом выражении не изменилась – +2,2%, что ниже целевого показателя на 1,8 п. п. Как считает Дмитрий Харлампиев, начальник Управления исследования рынка банка «Открытие», отсутствие значимого инфляционного давления вместе с постепенным замедлением инфляционных ожиданий, которые в феврале снизились по сравнению с январем на 0,5 п. п. – до 8,4%, даст возможность ЦБ РФ вновь понизить ключевую ставку 23 марта

Отметим также, что департамент ДКП регулятора предложит Совету директоров Банка России рассмотреть возможность ее снижения, заявил глава департамента И. Дмитриев. Согласно консенсус-опросу, Bloomberg ставка может быть снижена на 0,25 п. п. – до 7,25%. На взгляд эксперта "Открытия", вероятность снижения на 0,25 п. п. в текущих условиях несколько выше, чем на 0,50 п. п. – с учетом пока еще сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий и усилившихся в последние дни внешних рисков, связанных с ухудшением отношений с Великобританией и США.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное