Новости

АСВ купит Промсвязьбанк за 113,4 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит 113,4 млрд руб. от ЦБ РФ в виде имущественного взноса Банка России, чтобы выкупить акции Промсвязьбанка. Также агентство в рамках санации докапитализирует Промсвязьбанк, в результате чего банк будет соблюдать обязательные нормативы. Таким образом, ЦБ компенсирует потери правительства, а сам Промсвязьбанк будет передан Росимуществу в здоровом состоянии, чтобы на его базе был создан опорный банк российской оборонки.

 

ЦБ в среду сообщил, что утвердил изменения в план финансового оздоровления Промсвязьбанка. Согласно этим изменениям, АСВ приобретет дополнительный выпуск обыкновенных акций банка на сумму 113,4 млрд руб., став почти 100-процентным его владельцем. По словам источника “Ъ”, предложение стать инвестором Промсвязьбанка АСВ получило от ЦБ 19 марта. В среду совет директоров агентства одобрил это предложение, а также использование для финансирования санации имущественного взноса, который АСВ получит от ЦБ.

Изменения также предусматривают оказание Промсвязьбанку финансовой помощи со стороны агентства, в том числе за счет средств, полученных от реализации проблемных активов банка. Промсвязьбанк в 2018 году также должен будет вернуть ранее предоставленную ему ликвидность. А перед передачей в Росимущество банк будет соблюдать нормативы достаточности капитала.

Промсвязьбанк входит в топ-10 банков по размеру активов. С 15 декабря 2017 года банк санируется Фондом консолидации банковского сектора.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ решил санировать Промсвязьбанк":
Все материалы сюжета (24)