Новости

Аналитики Альфа-Банка: ЦБ не следует торопиться со снижением ключевой ставки

Комментарий ФРС не испугал рынки и аппетит к риску опять имеет шансы увеличиться в ближайшее время, что найдет отражение в вероятном ослаблении доллара. Коньюнктура мировых валютных рынков может оказывать поддержку курсу рубля, даже если цены на нефть уже исчерпали потенциал роста; это означает, что ЦБ лучше не торопиться со снижением ставки сейчас, тем более что рост зарплат с начала 2018 ускорился, и это может иметь инфляционные последствия, считают аналитики Альфа-Банка.

Комментарий ФРС оказался мягким, новый глава не рискнул заявить о 4-х кратном повышении ставки в 2018 году

Доллар США оказался под давлением после пресс-конференции ФРС во главе нового председателя Джерома Пауэлла в среду. Несмотря на ожидаемое рынком повышение процентной ставки на 0,25% до 1,75%, ФРС подтвердила намерение сохранить базовый план из трех повышений ставки в 2018 году, и ожидавшие более агрессивного 4-х кратного повышения инвесторы остались разочарованы коммуникацией ФРС. Однако основным “медвежьим” фактором сыграл тот факт, что ФРС оставила без изменения медианный прогноз по инфляции на уровне 1,9%, хотя рынок ожидал повышения прогноза по инфляции. Медианный прогноз роста ВВП на 2018 повышен до 2,7% против предыдущей оценки 2,5%, а прогноз безработицы улучшен до 3,8% в 4кв 2018 против предыдущей оценки в 3,9%. Ближайшими серьезными уровнями поддержки / сопротивления в паре евро/доллар являются 1,2240 / 1,2390.

Фунт отыгрывает позиции

Фунт стерлингов положительно отреагировал в среду на данные по безработице (уровень безработицы снизился в январе до 4,3 % г/г при прогнозе 4,4%), что, в сочетании с относительно “мягким ФРС” и слабым долларом позволило британской валюте укрепиться до отметки 1,4150. Значительным уровнем сопротивления по-прежнему остается 3-х месячный максимум 1,4345. 

Цены на нефть растут, но перспективы ухудшаются

Нефть растет на фоне падения добычи в Венесуэле и сокращения запасов нефти и бензина в США. Так, запасы нефти за прошлую неделю снизились на 2,6 млн баррелей при прогнозе увеличения на 3,2 млн баррелей, что в сочетании со слабым долларом США позволило котировкам марки Брент достичь отметки 69,80 на максимуме в среду. Однако стратеги одного из крупнейших международных банков настроены менее оптимистично относительно цен на черное золото в среднесрочной перспективе и ожидают коррекции к отметке 61 долл. США за баррель в ближайшие 3 месяца. Среди “медвежьих факторов” перечисляются рост добычи в США, восстановление производства в Ливии, сезонное ослабление спроса. 

Курс рубля перешел на укрепление

Несмотря на достаточно высокие политические риски, дисконтирующие отечественную валюту, паре доллар/рубль удалось пробить отметку 57.00 во второй половине торговой сессии в среду. На стороне рубля сильно выросшая нефть; кроме того, мы полагаем, что пара доллар-евро не только имеет шансы выйти на уровни 1,3 в ближайшие месяцы, но и может в дальнейшем пойти на ориентир 1,4, что также будет играть в пользу укрепления курса рубля. Волатильность валютного курса и риски движения рубля на более крепкие значения означают, что ЦБ РФ не следует торопиться со снижением ключевой ставки, особенно в условиях, когда макроэкономические индикаторы не дают однозначного сигнала на снижение ставки.

После длительного периода замедления годовой инфляции, в последние месяцы темп роста цен стабилизировался на уровне 2,2% г/г. Обновленные данные Росстата говорят о том, что за первые два месяца этого года рост номинальных зарплат составил 13%, что не может не оказать поддержку потреблению и привести к инфляционным последствиям; безработица также снизилась до 5,0% уровня. При этом, из 35 аналитиков 32 ждут снижения ставки на 25 бп на ближайшем заседании ЦБ в эту пятницу; комментарий по решению ЦБ будет важным для рынка. Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 55,80 – 57,80.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное