Новости

Доллар упал мимо России. Политическая напряженность мешает укреплению рубля

Вчера курс доллара США к ведущим мировым валютам обновил четырехнедельный минимум. Сохранение прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС) относительно темпов подъема ключевой ставки в текущем году снизило спрос инвесторов на американскую валюту. Впрочем, в России курс доллара снизился незначительно — инвесторы опасаются роста геополитической напряженности между западными странами и Россией, поэтому воздерживаются от активной покупки рубля.

Американская валюта ослабила позиции на мировом рынке. В четверг индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) обновил четырехнедельный минимум, опустившись до отметки 89,4 пункта, что на 0,4% ниже значений закрытия среды. Курс доллара к иене снижался на 0,8%, до ¥105,2, минимального значения с ноября 2016 года. В лидерах роста оказалась европейская валюта. В четверг курс евро поднимался на 0,5%, до отметки $1,2388. За два дня доллар ослабил позиции по отношению к валютам развитых стран на 1–1,2%.

Активной игре на повышение курса американской валюты способствовали итоги завершившегося в среду заседания ФРС США. Как и ожидало большинство аналитиков, после трехмесячного перерыва регулятор повысил ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5–0,75%. Однако неожиданностью для рынка стала информация о том, что ФРС по-прежнему придерживается мнения, что в 2018 году в общей сложности ставка будет поднята лишь трижды.

Снижение курса доллара оказало поддержку сырьевому рынку. По данным агентства Reuters, в среду стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднималась до максимальной отметки с 28 февраля — $67,7 за баррель.

Однако в этих благоприятных условиях рубль продемонстрировал не самую лучшую динамику. Вчера в начале торгов на Московской бирже курс доллара опускался до отметки 56,73 руб./$, что на 15 коп. ниже значения закрытия вечерней сессии среды. Однако по итогам основной торговой сессии четверга он остановился на отметке 57,23 руб./$. Укреплению рубля мешают опасения инвесторов относительно расширения антироссийских санкций. Выступившая вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила лидеров ЕС, что Россия представляет угрозу всему блоку, передает агентство AFP.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное