Новости

Apple за 2017 год продала в России смартфонов на $2,6 млрд. Выручка Samsung составила $1,5 млрд

Apple в 2017 году заработала на российском рынке смартфонов $2,6 млрд, следует из данных IDC. Наиболее успешным для компании стал четвертый квартал, когда благодаря выходу новых моделей iPhone 8, 8 Plus и iPhone X она увеличила долю на рынке до 20%. Лидером по количеству проданных устройств остается Samsung, чья выручка составила $1,5 млрд.

В 2017 году выручка Apple на рынке смартфонов в России достигла $2,6 млрд без учета НДС, следует из отчета IDC. Второе место занимает Samsung, чья выручка составила $1,5 млрд. При этом компания продала на 50% больше смартфонов, чем Apple.

По количеству проданных устройств Samsung занимает первое место в России. Второе — у Xiaomi, а третье — у Huawei, объемы поставок которых растут. Вместе два китайских бренда занимают более четверти рынка смартфонов на платформе Android в России, их совокупные поставки уже обгоняют Samsung. Именно они получили максимальную выгоду от ухода компании Lenovo, которая не поставляла смартфоны в Россию в четвертом квартале 2017 года, отмечается в отчете.

В четвертом квартале 2017 года российский рынок смартфонов продолжил демонстрировать хорошую динамику благодаря продажам новых моделей iPhone, считают в IDC. При этом успешными оказались как iPhone 8 и 8 Plus, выпущенные в конце сентября, так и премиальная модель iPhone X, появившаяся в ноябре.

Юлия Тишина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное