Новости

Более 8 млрд рублей инвестиций привлечено в моногородах Иркутской области в 2017 году

В Правительстве Иркутской области прошло заседание рабочей группы по реализации программы комплексного развития моногородов под руководством заместителя Председателя регионального Правительства Антона Логашова. В заседании приняли участие представители монопрофильных муниципальных образований, органов исполнительной власти, институтов развития, банков.

Поддержка малого бизнеса, развитие инвестиционных проектов, создание инфраструктурных объектов, а также строительство и реконструкция детских садов и школ, ремонт дорог, благоустройство дворов и скверов – эти и другие мероприятия вошли в программу комплексного развития моногородов Иркутской области. Часть из них уже реализована. О том, какие еще изменения ждут моногорода региона, говорили на заседании рабочей группы. Всего в программе отражено 10 направлений. Представители всех моногородов Иркутской области – Усолья-Сибирского, Шелехова, Саянска, Тулуна, Байкальска, Железногорска-Илимского, Черемхово, Усть-Илимска – детально рассказывали о каждом из них.

За прошедший год моногорода реализовали около 30 мероприятий по программе «Пять шагов благоустройства», в которую включены приоритетные тенденции, направленные для повышения комфортного проживания горожан.

Например, благоустроены парковые зоны городов Усолье-Сибирское и Усть-Илимск, проведен капитальный ремонт МБУК «Дворец культуры «Горняк» в Черемхово, осуществлено благоустройство мест отдыха для пожилых людей в Шелехове, облагорожены дворовые территории в Усть-Илимске и многое другое.

По словам министра экономического развития Иркутской области Евгения Орачевского, в 2017 году были реализованы проекты по улучшению качества городской среды во всех монопрофильных муниципальных образованиях Иркутской области. Общий объем финансирования мероприятий составил 275 млн руб. Реализация аналогичных мероприятий будет продолжена в 2018 году.

Инвестиционные проекты в крупном и малом бизнесе в моногородах реализуются в различных направлениях: деревообработка, розлив воды, сельское хозяйство, услуги населению, производство шпона, мебели, фармацевтических субстанций, дезинфицирующих и антисептических средств, флотационных машин и другое.

Объем привлеченных инвестиций в основной капитал и количество новых рабочих мест, объем поддержки в рамках госпрограмм – часть целевых показателей программы развития. Так, в моногородах Иркутской области в 2017 году было создано около 4,5 тысяч рабочих мест и привлечено более 8 млрд рублей инвестиций (с учетом 2016 года), что составляет 128 процентов от планового значения по инвестициям и 109 процентов – по рабочим местам.

По результатам реализации моногородами мероприятий в сфере малого и среднего предпринимательства финансовую поддержку получили 44 субъекта предпринимательства, количество вновь созданных рабочих мест составило 104, пишет пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное