Новости

Часть средств «Народных инициатив» в Иркутской области пойдет на развитие безбарьерной среды

Ряд территорий Иркутской области заявили в перечень «Народных инициатив» на 2018 год мероприятия по развитию безбарьерной среды и созданию условий для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, об этом рассказал председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, комментируя итоги распределения средств проекта в текущем году. Напомним, общий объем финансирования «Народных инициатив» в 2018-м составит 650 млн рублей.

На заседании общественного совета при Законодательном собрании в ноябре 2017-го года при рассмотрении вопроса реализации в Иркутской области подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» Сергей Брилка отметил, что решать вопрос по созданию необходимых условий для людей с ограниченными возможностями можно и за счет «Народных инициатив». Некоторые территории Приангарья решили воспользоваться такой возможностью.

Так, в 2018-м году в Иркутском районе принято решение о направлении части средств этого проекта на приобретение двух автобусов для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями для МОУ ИРМО «Уриковская СОШ», также для этой школы планируется закупить специальные технические средства и инвентарь для обучения и воспитания учащихся с ОВЗ. В Тайшетском районе из бюджета «Народных инициатив» около 380 тысяч рублей запланировано на приобретение оборудования в МКОУ СОШ № 23 Тайшета для детей с ограниченными возможностями здоровья – сенсорной комнаты, мультимедийного оборудования, индукционной системы для слабослышащих. В Аларском районе намерены за счет «Народных инициатив» провести мероприятия по созданию безбарьерной среды в местном краеведческом музее. 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное