Новости

Тотальная проверка ТРЦ. После трагедии в Кемерово власти ужесточат контроль

Генпрокуратура сообщила, что первый заместитель генпрокурора Александр Буксман поручил провести массовые проверки соблюдения пожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах по всей стране. Этим займутся региональные подразделения прокуратуры совместно с территориальными органами МЧС. В Ростехнадзоре на запрос “Ъ” не ответили. Но источник “Ъ” в ведомстве сообщил, что и там готовится поручение региональным управлениям провести проверки там, где «разрешает законодательство». В Роспотребнадзоре пояснили, что проводить массовые внеплановые проверки могут лишь по поручению правительства, поводом для единичных могут стать обращения граждан.

Сами участники рынка не сомневаются, что проверяющие органы «активизируются в ближайшее время». Глава отдела управления недвижимостью CBRE Дмитрий Свешников отмечает, что в Москве выезды планируют сотрудники МЧС. По его словам, в идеале торгцентры должны следить за системой пожарной безопасности сами: ежедневно проверять оборудование, раз в неделю проводить обход, раз в месяц удостоверять исправность систем лицензированной организацией. При этом по факту, заверяет господин Свешников, специалисты МЧС проверяют объекты даже чаще, чем положено по закону (речь о Москве).

Коммерческий директор ITD Properties (управляет ТРК «Торговый квартал Домодедово») Индира Шафикова объясняет, что мероприятия МЧС обычно включают в себя проверку работоспособности систем безопасности, состояния проходов и документации: «Работа магазинов при этом не останавливается. Теоретически при выявлении серьезных нарушений сотрудники МЧС вправе закрыть торгцентр, но обычно дело ограничивается предписанием об устранении нарушений и штрафом».

Указания о проверках торгцентров дали власти Подмосковья и, по данным “Ъ”, мэрия Москвы. Многие крупные торговые и развлекательные центры, включая «АФИ Молл» в «Москва-Сити», сеть детских парков «Кидбург» поспешили объявить о начале собственных внутренних проверок.

Индира Шафикова предполагает, что на фоне кемеровской трагедии посетители тоже станут обращать больше внимания на организацию безопасности в торгцентрах: «В первую очередь речь идет о небольших районных объектах, которые иногда уделяют недостаточно внимания лифтовому оборудованию и лестничным проходам, люди будут задумываться, получится ли из них эвакуироваться в случае опасности». Причем народные проверки могут стать массовыми. Так, в сообщении в специально созданной группе во «ВКонтакте» говорится, что после трагедии в Кемерово жители Рязани сами будут проверять торговые объекты города на предмет их безопасности. «Это добавит нам проблем,— признается один из владельцев районного торгцентра в Москве.— Понятно, что такие проверки не имеют юридической силы. Но ведь нет гарантий, что общественные ревизоры не станут блокировать работу объекта под благовидным предлогом».

В целом сотрудникам МЧС и прокуратуры придется проверить по всей стране не менее 754 торговых центров суммарной площадью 22,5 млн кв. м.

Эксперты и участники рынка не сомневаются, что в ближайшей перспективе интерес к посещению торговых центров сократится. В Москве, по мнению Индиры Шафиковой, речь может пойти о незначительном спаде, а непосредственно в Кемерово — о более серьезном сокращении трафика. С этим согласен президент Watcom Роман Скороходов, предполагающий, что снижение посещаемости торговых центров может носить скорее локальный характер.

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин указывает, что падение спроса коснется и непосредственно кинотеатров. «Мы продаем эмоции, и любые негативные события в стране сильно влияют на настроения людей, сейчас к этому добавляется еще и вполне конкретный страх,— рассуждает он.— Сейчас школьные каникулы, которые многие дети проводят в торговых центрах, теперь родители будут чаще настаивать на том, чтобы они оставались дома».

При этом господин Березин подчеркивает, что закрытие дверей в кинозалах, как в «Зимней вишне»,— «экстраординарная практика». По его словам, двери обычно делаются с односторонним выходом, чтобы люди из фойе не могли зайти в зал во время сеанса, но сами зрители при этом могли бы покинуть кинозал. Обычно никто не закрывает двери, но если они по какой-то причине заперты, то на месте должен быть персонал, который сразу их откроет, говорит эксперт. Односторонний выход соответствует правилам пожарной безопасности, и поэтому вопрос не в ужесточении мер, а в тщательности проверки, полагает господин Березин.

Александра Мерцалова, Халиль Аминов, Олег Трутнев, Елизавета Макарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное