Новости

МЧС: в 11 ТРЦ Приангарья обнаружены нарушения пожарной безопасности

На 11 объектах торгово-развлекательной сети Приангарья в ходе проверок обнаружены нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, по состоянию на 31 марта прокуратурой с привлечением сотрудников госпожнадзора проведено 25 проверок торгово-развлекательных комплексов на территории региона. На 11 объектах выявлен ряд нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей.

«Каждый объект, будь то крупный развлекательный центр, или небольшой торговый дом с детской игровой комнатой, требует максимального внимания со стороны проверяющих. Ничего не должно ускользнуть или остаться в тени. Только на обследование здания уходит более двух дней, не учитывая работы с документами. Поэтому, о результатах говорить преждевременно. Однако большая часть выявленных нарушений являются режимными и устраняются в ходе проверки. Несмотря на это, должностные лица, ответственные за пожарную безопасность объекта, будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством», – заявил врио заместителя начальника ГУ МЧС по Иркутской области Александр Кузнецов.

Для обеспечения комплексной безопасности органами прокуратуры при проведении проверок, в качестве специалистов также привлекаются представители таких ведомств, как Ростехнадзор, Стройнадзор, сотрудники полиции, Федеральной службы войск национальной гвардии, органов местного самоуправления и общественности.

Работа межведомственных групп, в ходе которой будет проверено более 100 объектов, завершится к 16 апреля. Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к населению с просьбой отнестись к проверкам ответственно: не игнорировать и не препятствовать проведению тренировочных эвакуаций, объяснить и на личном примере показать детям простые правила действий в случае чрезвычайной ситуации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное