Новости

Мировые рынки аплодируют Ким Чен Ыну, "Русал" уйдет от Дерипаски?

На мировых фондовых рынках в понедельник 23 апреля преобладали позитивные настроения. Этому помогло ослабление геополитической напряженности после заявлений Северной Кореи о том, что она не будет применять ядерное оружие, если для нее не будет ядерной угрозы, и обязуется не передавать свои ядерные технологии другим государствам. Это решение приветствовали Южная Корея, Япония, Китай, ЕС, Россия, а также президент США Дональд Трамп, который выразил надежду на проведение саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Американские фондовые индексы в начале торгового дня в США росли на этом фоне в пределах на 0,2% с начала торгов.

Западноевропейские рынки вечером повышались на 0,3-0,5% по индексам. Поддержка региональному рынку пришла от данных по композитному индексу деловой активности, а также активности в сфере услуг, которые в апреле выросли как в целом в еврозоне, так и отдельно в Германии и Франции.

Российский рынок в понедельник по итогам дня изменился разнонаправлено. Рост доллара против рубля помог вырасти рублевому индексу Мосбиржи и снизиться долларовому индексу РТС.

В лидерах роста оказались акции "Русала" (+17,7%), подскочившие на фоне сообщений Минфина США о том, что санкции могут быть сняты с алюминиевого производителя, если Олег Дерипаска перестанет контролировать компанию.

Бумаги "Россетей" выросли на 5,9%, Сбербанка – на 3,7%, "Роснефти" – на 3,6%, "Норникеля" – на 2,5%.
Снизились ГДР EN+ (-14%), Мосбиржи (-2%.), "ИнтерРАО" (-1,5%).

В итоге, рублевый индикатор Мосбиржи за день вырос на 0,82% до 2250,99 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,1% до 1144,66 пункта. Разница в динамике индексов объясняется ростом доллара на 50 копеек.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2200-2300 пунктов, а РТС – в коридоре 1130-1160 пунктов.

Рубль к вечеру терял против основных резервных валют, хотя и отошел от дневных максимумов. Поддержка пришла от вероятности снятия с "Русала" санкций. Вышедшие в плюс цены на нефть также поддержали к вечеру курс рубля.
В итоге, курс доллара к 19.36 мск рос на 0,7% до 61,83 рубля, евро - на 0,1% до 76,55 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,3-62,3 рубля, евро – в коридоре 76-77,2 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное