Новости

Big Data и LTE-450: технологии, которые приближают будущее

Сегодня операторы связи – это не только поставщики телекоммуникационных услуг, но и эксклюзивные поставщики аналитики и Big Data. О новых технологиях и проектах, которые сейчас проходят тестирование в столице, а затем, возможно, будут распространяться на регионы, порталу SIA.RU рассказала компания Tele2 во время международного форума «Телеком 2018. Курс на технологическое лидерство», прошедшего в апреле в Москве.

Big Data для умного города

О Big Data сейчас много говорят в теории. Игорь Жижикин, директор макрорегиона «Москва» компании Tele2, рассказал о том, как эта технология реализуется на практике. Данный кейс был также представлен на международном мобильном конгрессе в Барселоне.

В 2017 году компания Tele2 на основании Big Data подготовила для департамента информационных технологий Москвы сведения о динамике передвижения населения, которые были учтены при планировании технической инфраструктуры города.

«Мы проанализировали один из микрорайонов столицы, так называемый домашний сектор, где увидели растущую долю абонентов, которые проводят здесь ночные часы, – рассказал Игорь Жижикин. – Это были не новые абоненты, а клиенты, переехавшие из других районов города. То есть мы зафиксировали заселение в данный микрорайон. Для администрации города компания Tele2 стала уникальным источником информации, так как построенные дома могут стоять недозаселенными, и только оператор достаточно быстро и точно видит динамику и перемещение абонентов».

Зафиксировав локацию «Дом» этих абонентов, компания проанализировала и их «Работу», то есть те секторы сети, в которых они проводят большую часть времени в рабочие часы в будни. Это дало возможность увидеть «ареал обитания» жителей микрорайона и позволило понять, куда направлены транспортные потоки. Анализ больших данных дает возможность городу спланировать парковки, маршруты общественного транспорта, остановки, уборку снега.

«Наложив маршруты абонентов на карту города, мы видим, как увеличивается нагрузка на транспортную инфраструктуру, как именно абоненты перемещаются, включая различные виды транспорта: личный, железнодорожный, метро, – пояснил Игорь Жижикин. – Развитая сеть базовых станций – как outdoor, так и indoor в метро позволяет нам анализировать перемещение абонентов, в том числе и под землей».

Не важно, что написано в паспорте

Операторы связи активно используют Big Data и для решения собственных задач. По словам Светланы Скворцовой, директора по стратегическому планированию компании Tele2, новые решения для внутренних пользователей появляются постоянно, и эти проекты очень быстро, как правило, в течение года, окупаются. Компания анализирует данные по движению населения, по подключениям, объему трафика для того, чтобы найти оптимальное место для салонов связи, установки базовых станций или для улучшения показателей по продажам. При этом персональные данные абонентов оператору не требуются.

«Мы используем агрегированные данные, – рассказала Светлана Скворцова, – нам не важно, кто именно идет по дороге или едет в автобусе, не важно, сколько этим людям лет, что у них написано в паспорте. Нам важно понимать, где есть трафик. Для этого достаточно обезличенных данных. Еще один пример – из продаж, это look a like (модели похожести). Когда мы видим, что большая группа клиентов ведет себя определенным образом, например, выбирает определенные услуги, то мы можем найти еще сколько-то клиентов с похожим поведением и предложить аналогичный набор услуг им. Не нужно обзванивать всех подряд и доставлять абонентам неудобства». 

Там, где не «ловят» сотовые

Еще одна технология, которая приближает будущее, – это стандарт LTE-450, который можно назвать промежуточной технологией между 4G и 5G. Стандарт LTE-450 обеспечивает бесшовное соединение, высокую скорость интернета и широкий диапазон действия. В то время как обычная базовая станция LTE работает в радиусе 3-4 км, LTE-450 – в радиусе 40-45 км.

«Tele2 – единственный оператор, обладающий этой технологий в России. На частоте 450 МГц могут работать только гос.ведомства, обеспечивающие оборону и безопасность, и Tele2, – рассказал Игорь Жижикин. – Благодаря сетям LTE-450 высокоскоростной мобильный интернет появится в населенных пунктах, где не решена проблема цифрового неравенства».

В Tele2 уверены, что технология LTE-450 найдет успешное применение в таких сегментах, как M2M, B2B и B2G. В 2017 году Tele2 и РЖД впервые провели тестирование беспилотного поезда. Сапсан без машиниста проехал участок по маршруту «Москва – Санкт-Петербург». Составом управляли дистанционно из Москвы, а технология LTE-450 обеспечивала видеопередачу данных.

«В 2017 году мы также реализовали проект по обеспечению интернетом сети фельдшерско-акушерских пунктов в удаленных районах Московской области (особенно в сельской местности), – рассказал Игорь Жижикин. – Всего было подключено свыше 250 таких объектов. Весь проект работает на сети LTE-450, поскольку многие ФАПы находятся в таких уголках области, где не 'ловит' ни один из сотовых операторов; и только LTE-450 может обеспечить высокую скорость передачи данных».

Кроме того, технология LTE-450 будет использована для обеспечения связью экстренных служб на Чемпионате мира по футболу − 2018. Компания Tele2 выделила ресурс, который позволяет сотрудникам, ответственным за безопасность на матче, оставаться на связи даже в случае чрезвычайной ситуации или в условиях перегрузки мобильных сетей.

«Администрации городов являются для нас, пожалуй, наиболее перспективными заказчиками сейчас, – рассказала Светлана Скворцова. – Сотрудничество может быть как на этапе планирования новых районов, так и при улучшении имеющейся инфраструктуры города. У операторов есть все необходимое, чтобы помогать решать эти вопросы. Пока мы сотрудничаем с администрацией Москвы в рамках программы 'Умный город', но видим интерес и со стороны администраций других городов».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Телеком 2018. Курс на технологическое лидерство":
Все материалы сюжета (15)