Новости

«Левада-центр»: 57% россиян боятся начала Третьей мировой войны из-за конфликта в Сирии

16% опрошенных «Левада-центром» имеют «большие опасения», что конфликт в Сирии перерастет в глобальную войну, еще у 41% есть «некоторые опасения» на этот счет. 38% респондентов не имеют особых или вовсе никаких опасений по поводу возможности Третьей мировой войны. Исследователи напоминают, что в октябре 2016 года глобализации конфликта боялись 48% опрошенных россиян.

Как подсчитали социологи, сейчас за событиями на Ближнем Востоке внимательно следят 31% (18% в августе 2017 года), немного знают о событиях — 55% опрошенных (56%). 14% ничего не знают о развитии событий в Сирии. Пик интереса к конфликту социологи наблюдали осенью 2015 года — тогда в курсе событий были 89% респондентов.

Специалист «Левада-центра» Степан Гончаров пояснил РБК: по оценкам исследователей, рост опасений Третьей мировой войны — «следствие ожесточения конфликта в Сирии, в том виде, как он отражается в медиа». «Кроме того, это общая растущая нестабильность и непредсказуемость международных отношений»,— отметил социолог.

Опрос был проведен 20–24 апреля среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 136 населенных пунктах, 52 регионах. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное