Новости

Слабый рубль убивает евразийскую интеграцию

По информации из деловых кругов, прошедший в Сочи 14 мая саммит Высшего Евразийского экономического совета был отмечен растущими разногласиями и противоречиями между его участниками. Касается это, прежде всего, валютно-финансовых вопросов. Главными камнями преткновения стали предложенный Россией отказ от взаимных расчётов в долларах с постепенным переходом на рубли, что вызвало достаточно острую реакцию со стороны, прежде всего, Казахстана и Белоруссии, а также планируемые параметры единой цифровой платформы ЕАЭС.

На самом деле, реакция Минска и Астаны абсолютно естественна и логична. Стоит вспомнить, что Москва никак не согласовала со своими партнерами по Евразийскому союзу девальвацию 2014 года. Астана и Минск были просто поставлены перед фактом. Современный российский рубль вряд ли можно рассматривать в качестве денежной единицы сбережений и валюты международных расчетов. И главная причина здесь – политика, проводимая ЦБ РФ и Министерством финансов России. Современный российский рубль – слишком волатильная валюта. Это нравится спекулянтам, но, мягко сказать, не комфортно для граждан и предприятий. Банк России имеет все инструменты для того, чтобы сглаживать рыночные колебания, напомним, международные резервы составляют $460 млрд., однако не делает этого. Политика слабого рубля легко наполняет бюджет доходами от экспорта сырья, она выгодна ряду экспортеров, однако напрочь лишает рубль привлекательности в глазах международных инвесторов и субъектов международной торговли, да и простых россиян.

С нашей точки зрения, Москве ради евразийской интеграции стоит забыть о рубле, по аналогии с евро, сделав ставку на наднациональную валюту. Германия в свое время отказалась от своей гордости – немецкой марки – и не проиграла. Стоит напомнить, что Евразийский ЦБ запланирован в Алматы. И естественно, новая валюта должна быть сильной, а не слабой. Без этого к ней не будет доверия, не будет также низкой инфляции и низких процентных ставок.

Сейчас очень хороший момент для появления валюты единой Евразии. Торговая война между США и Китаем может быть заморожена с сохранением лица для обеих сторон конфликта вследствие согласованного повышения мировых цен на энергоносители, что ограничит экспортный потенциал КНР и одновременно повысит рентабельность сланцевой нефтедобычи в США. Естественно, от роста цен на нефть выиграют все страны-экспортеры, в том числе Российская Федерация и Казахстан. Новая евразийская валюта будет сырьевой, как, например, канадский доллар или норвежская крона.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.