Новости

Объявлены итоги конкурса среди производителей сельхозтоваров в Иркутской области

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги конкурсного отбора на право получения грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы для заготовки и (или) переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. Об этом сообщил глава ведомства Илья Сумароков.

Принять участие в конкурсе могли юридические лица, в том числе организации потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные и осуществляющие на территории региона деятельность, связанную с дикорастущим сырьем.

По информации пресс-службы правительства области, рейтинг участников отбора и ряд критериев, в том числе срок осуществления деятельности заявителя, период реализации производственного плана, количество рабочих мест. Из 12 поданных заявок на конкурс победителями объявлены четыре сельхозтоваропроизводителя и два фермерских хозяйства:

  • ЗАО «Тайга-Продукт»,
  • ООО «Целебный источник»,
  • ООО «Кедр»,
  • ЗАО «Большереченское»,
  • ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Мария Гордеева из Осинского района,
  • ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Янина Топтун из Иркутского района.

Напомним, что министерством сельского хозяйства Иркутской области была разработана и внедрена областная подпрограмма «Развитие сферы заготовки, переработки и сбыта пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений в Иркутской области на 2018-2020 годы». В рамках реализации программы предоставляются гранты в виде субсидий, которые направляются на приобретение оборудования для производственных объектов, предназначенного для заготовки, хранения, переработки, сортировки пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и продуктов их переработки, а также на приобретение техники, специализированного автотранспорта и оборудования. По итогам конкурса победителям будет предоставлен грант суммой до 10 млн рублей. Всего из областного бюджета в текущем году на эти цели направлено 30 млн рублей, это на 20 млн рублей большем, чем в прошлом году.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное