Новости

Названы победители конкурса архитектурных концепций стандартного жилья в России

18 мая 2018 в рамках проходящего в Калининграде форума «Среда для жизни: все о жилье» объявлены победители Открытого международного конкурса на разработку архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России.

В октябре 2017 года Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства РФ объявили старт конкурса. Оператором конкурса выступило КБ Стрелка. В состав жюри вошли чиновники, архитекторы и эксперты в области жилой среды.

Основной целью конкурса была разработка планировок для каждого типа стандартного жилья, от студии до 4-комнатной квартиры. На первом этапе поступило 177 российских и 122 иностранных конкурсных предложения. Каждый из участников мог разработать до четырех проектов жилых зданий для одной из трех моделей городской среды — малоэтажной жилой, среднеэтажной жилой или центральной.

Сегодня на форуме «Среда для жизни: все о жилье» объявлены пять победителей конкурса, занявшие первые места — Grupo H d.o.o. (Словения), ООО «ЭШЕР» (Россия), TA.R.I-Architects (Италия), ООО «ТОВАРИЩИ АРХИТЕКТОРЫ» (Россия), архитектурное бюро «ПЛАН_Б» (Россия). Каждый победитель конкурса получит главный приз – 2 млн рублей. Призовой фонд для остальных финалистов – от 1 до 1,5 млн рублей.

«Я бы хотел поблагодарить команды за участие. Конкурс был открытым, и они победили в честной борьбе. С каждым мы будем продолжать работать по тем направлениям, в которых команды стали победителями — по разработке общественных пространств, квартир, планировочных решений, по разным типам городской среды», — сказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Открытый международный конкурс архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России стартовал 11 октября 2017 года. Заявки принимались в течение полутора месяцев. На конкурс было прислано около 1 тыс. проектов из 39 стран, в том числе из Италии, Испании, Франции, Нидерландов и Индии. В народном онлайн-голосовании за лучшие проекты приняли участие более 30 тыс. человек. В феврале 2018 года жюри выбрало 20 финалистов конкурса.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное