Новости

ИРНИТУ будет готовить кадры для «Фармасинтеза» и разрабатывать технологическое оборудование

Делегация ИРНИТУ во главе с ректором Михаилом Корняковым 16 мая встретилась с менеджментом инновационного фармацевтического производства «Фармасинтез», чтобы обсудить направления взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки кадров, проведения НИОКР и разработки технологического оборудования.

Встреча состоялась на площадке АО «Фармасинтез». Михаил Корняков рассказал участникам рабочего совещания об образовательном, научном и инновационном потенциале иркутского «Политеха», который в настоящее время имеет статус Центра технологического развития региона «Байкальский инновационный хаб».

Он предложил обсудить целевую подготовку студентов по направлениям и специальностям в интересах компании «Фармасинтез».

– Университет ориентирован на подготовку кадров реального сектора экономики, поэтому образовательные программы «затачиваются» под конкретного заказчика и готовятся в тесном взаимодействии с бизнес-компаниями. Если возникнет необходимость, мы сможем привлечь сторонних специалистов и преподавателей близких к химико-фармацевтической отрасли, которые смогут дать студентам саму актуальную информацию, – подчеркнул Михаил Корняков.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, «Фармасинтезу» предложили рассмотреть подготовку бакалавров по углубленным модулям и профилям, касающимся фармацевтической отрасли, в рамках существующих направлений: «Биотехнология», «Химическая технология», «Мехатроника и робототехника», а также создание целевой магистратуры по программам «Фармацевтическая биотехнология, молекулярная биотехнология и биоинформатика» и «Энерго– и ресурсосберегающие процессы в химической технологии».

– Наша компания заинтересована в специалистах со средним профессиональным образованием, которые могли бы работать аппаратчиками оборудования. Есть потребность в химиках – технологах, биотехнологах. Мы будем приветствовать, если выпускники ИРНИТУ выберут компанию «Фармасинтез» в качестве своего работодателя, – сказал первый вице-президент компании Александр Кейко.

Он рассказал, что в связи со строительством завода по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Усолье-Сибирском вопросы обеспечения кадрами нового предприятия становятся все более актуальными. Новое производство рассчитано на 2000 рабочих мест, поэтому компания заинтересована заранее начать подготовку кадрового резерва.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное