Новости

За 7 млн рублей долга по услугам ЖКХ несколько иркутян останутся без канализации

Заглушки на канализацию нескольких десятков злостных должников установят до 1 июня 2018 года управляющие компании Северное управление жилищно-коммунальными системами, Южное управление жилищно-коммунальными системами и Западное управление жилищно-коммунальными системами. Как сообщает 21 мая межрегиональная ассоциация управляющих компаний «Содружество ЖКХ», задолженность большинства из граждан превышает 100 тыс. рублей, а в сумме они не доплатили управляющим компаниям 7,3 млн рублей.

До 1 июня водоотведение будет ограничено в 16 квартирах Октябрьского округа, чья задолженность в сумме составляет около 2,5 млн, а максимальная сумма задолженности на одну квартиру – 305,5 тыс. рублей. В Ленинском округе заглушки установят по 19 адресам, где общая задолженность превышает 2,5 млн рублей, а максимальная сумма задолженности на одну квартиру – 255,8 тыс. рублей. В Свердловском округе ограничение коснётся 15 квартир, которые имеют задолженность 2,3 млн рублей, максимальная сумма задолженности на одну квартиру составляет 360,5 тыс. рублей.

Чаще всего должники проживают в четырех и пятиэтажных домах первых массовых серий, которыми застраивали Иркутск в 1960-1970-ые годы. Однако в каждом десятом случае задолженность фиксируют у собственника квартиры в относительно новом многоэтажном доме.

Напомним, с 2017 года управляющим компаниям не обязательно искать должников и уведомлять о предстоящих ограничениях коммунальных ресурсов под подпись. Достаточно послать почтовое сообщение, электронное письмо или смс-сообщение, позвонить по телефону, сказать лично или разместить сообщение на официальном сайте управляющей компании. Через 20 дней с даты публикации предупреждения управляющая компания вправе ограничить предоставление коммунальной услуги по водоотведению, невзирая на отказ от признания факта и размера задолженности. Месяц назад управляющие компании уведомили задолжавших собственников о грядущих санкциях, но ни один из них не предпринял попытки связаться с управляющими компаниями.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное