Новости

Кто платит самые большие дивиденды в мире?

Дивидендные выплаты в мире в 1 квартале 2018 года выросли на 10,2% г/г до рекордных $244,7 млрд, следует из отчета Global Dividend Index управляющей компании Janus Henderson. Рост произошел на фоне улучшения финансовых результатов компаний, а также ослаблении курса доллара.

Дивиденды в $113 млрд принесли своим инвесторам американские компании, что стало квартальным рекордом. Почти 80% из них увеличили выплаты акционерам в результате роста прибыли и вступления в силу президента США налоговой реформы Дональда Трампа. Дивиденды компаний развивающихся стран выросли более чем на треть, достигнув $17 млрд.

В I квартале 2018 года сильнее всего дивидендные выплаты нарастили компании сектора сырья и материалов. Прирост составил практически 20% в годовом выражении до $10,7 млрд. На 18,2% выросли дивиденды нефтегазового сектора, на 15% - выплаты технологических компаний.

Мировым лидером по общей сумме выплат уже четвертый год подряд становится фармацевтическая корпорация Novartis. Второе место заняла Roche Holding, холдинговая компания для фармацевтической группы Roche Group. Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заняла третью строчку.

В целом, аналитики Janus Henderson прогнозируют, что по итогам 2018 года дивиденды могут вырасти на 8,5% до $1,36 трлн с $1,25 трлн годом ранее.

По материалам Janus Henderson

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное