Новости

ПСБ не выходит на связь с инвесторами. Банк перестал раскрывать отчетность по ценным бумагам

Промсвязьбанк (ПСБ), на базе которого создается опорный банк российской оборонки, не раскрыл ежеквартальный отчет эмитента за первый квартал в отведенный законом 45 дней. Банк мог засекретить документ (а также сообщения о существенных фактах), учитывая, что в нем содержится информация о руководстве банка, которое рискует попасть под персональные санкции. Такое поведение рядовому эмитенту грозит штрафом, однако в отношении банка регулятор может сделать исключение.

 

Ежеквартальный отчет по ценным бумагам ПСБ за первый квартал 2018 года до сих пор не раскрыт ни в Центре раскрытия корпоративной информации, ни в соответствующем разделе сайта банка. Согласно «Положению о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», эмитенты должны раскрывать такие отчеты в срок до 45 дней после завершения квартала, в данном случае — не позднее 15 мая. Исключений положение не предусматривает. Также банк с конца апреля не опубликовал ни одного сообщения о существенных фактах. Год назад за первые 20 дней мая таких сообщений было семь, два года назад — семнадцать. После начала санации в середине декабря 2017 года и до конца апреля банк в среднем публиковал более десяти существенных фактов в месяц.

До санации ПСБ принадлежал братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым. В начале 2018 года стало известно, что ПСБ будет передан Росимуществу, а на его базе будет создан опорный банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Руководитель временной администрации банка Петр Фрадков ранее говорил в интервью “Ъ”, что для ПСБ существуют риски попадания под международные санкции из-за обслуживания оборонных и санкционных компаний, поэтому кредитная организация прорабатывает различные сценарии развития событий (см. материал от 27 апреля). В начале мая источники “Ъ” сообщили, что ПСБ рассматривает возможность засекретить руководство, чтобы оградить его от попадания под персональные санкции.

В ПСБ отказались прояснить ситуацию, в ЦБ не комментируют действующие банки. Эксперты же не видят иных причин, по которым ПСБ мог не раскрыть ежеквартальный отчет, кроме получения соответствующего разрешения.

Банк России уже разработал ряд мер, позволяющих засекретить информацию о попавших под санкции лицах и о сделках, связанных с гособоронзаказом. Новым правом, судя по всему, воспользовался совладелец «Реновы» и «Русала» Виктор Вексельберг. До попадания в санкционный список 6 апреля 2018 года он фигурировал среди акционеров банка «Международный финансовый клуб» и Меткомбанка, но потом исчез из соответствующих документов.

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦБ решил санировать Промсвязьбанк":
Все материалы сюжета (24)