Новости

Иркутская область опустилась на 29-е место в рейтинге социально-экономического развития регионов

Иркутская область, занимавшая ранее 23-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России, по итогам 2017 года опустилась на 29-е. Тройку лидеров рейтинга, как и в прошлом году, заняли Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Число регионов, продемонстрировавших положительную динамику экономических показателей, увеличилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования, подготовленного по заказу «РИА Новости» рейтинговым агентством «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» к Петербургскому международному экономическому форуму-2018.

Лидеры и аутсайдеры

По информации составителей рейтинга, на регионы, занимающие первые 20 мест в рейтинге, приходится 65% суммарного ВРП, а на первые три региона — 30% суммарного ВРП. В первую двадцатку входит большинство нефтегазодобывающих регионов, которые обеспечивают около 70% добычи нефти и 93% добычи газа. На регионы первой двадцатки рейтинга приходится 64,6% от общероссийского объема обрабатывающих производств. Мощная промышленная и финансовая база позволяет таким регионам удерживать высокие позиции в рейтинге.

В 2017 году лидеры и аутсайдеры рейтинга социально-экономического положения регионов РФ в основном сохранили свои позиции, свидетельствует исследование. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. В предыдущем рейтинге эти регионы тоже занимали первые три места.

В первой двадцатке рейтинга не произошло существенных изменений. Ее состав покинула Челябинская область, которая опустилась на две позиции и в рейтинге по итогам 2017 года занимает 22-е место. Вошла в первую двадцатку рейтинга Липецкая область, поднявшись с 22 на 19 место.

Иркутская область опустилась с 23 на 29 место. 

В последней двадцатке рейтинга тоже немного перемен. Последнюю двадцатку покинула Республика Марий Эл, которая поднялась с 69-го до 64-го места, и Забайкальский край, позиции которого выросли с 66-го до 65 места. В свою очередь вошли в последнюю двадцатку Республика Мордовия и Республика Бурятия. Мордовия в рейтинге по итогам 2017 года занимает 67-е место, а Бурятия — 70-е, что соответственно на четыре и пять позиций ниже, чем в предыдущем рейтинге.

 


Подробно с результатами и методикой исследования можно познакомиться на сайте.

 

Рейтинг построен на основе анализа четырех групп показателей: масштаба экономики, ее эффективности, бюджетной сферы, социальной сферы.

Справка:
РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное