Новости

ВТБ вернулся к «Возрождению». Там об этом пока ничего не знают

Глава ВТБ Андрей Костин заявил о готовности рассмотреть сделку по покупке банка «Возрождение» не дороже размера капитала. Новость воодушевила инвесторов, которые ринулись скупать акции банка, подняв их стоимость на 7,6–11%. Однако в самом «Возрождении» пока об интересе ВТБ не осведомлены.

Торги акциями банка «Возрождение» на Московской бирже 23 мая начались без интриги, но ситуация кардинально изменилась после 17:00. В течение нескольких минут обыкновенные акции банка подорожали более чем на 20% и достигли 395 руб. По итогам дня стоимость акций закрепилась возле 355 руб., что на 7,6% выше значения закрытия вторника. Индекс Московской биржи снизился за день на 1,4%.

Взлет котировок спровоцировало заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что банк вернулся к теме возможного приобретения «Возрождения» по просьбе Банка России. «Я ведь не то что не хотел (покупать "Возрождение".— “Ъ”), у нас не было никакой информации, а сейчас у нас есть due diligence, проведенный компанией KPMG, у нас есть собственный. Мы видим, что банк в принципе здоровый и его можно приобрести дешевле капитала, заработать прибыль, да и еще получить достаточно хорошую сеть со средним и малым бизнесом в московском областном регионе»,— заявил Андрей Костин после годового собрания акционеров (цитата по «Интерфаксу»).

По данным “Ъ”, еще зимой продажа обсуждалась с тем же ВТБ, Альфа-банком, Совкомбанком и банком «Уралсиб». О готовности рассмотреть приобретение банка в январе в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе заявлял и Андрей Костин. Тогда новость также спровоцировала рост стоимости акций «Возрождения почти на 30%. Однако ВТБ очень быстро от этой идеи отказался.

Вместе с тем источник “Ъ”, близкий к «Возрождению», сообщил, что до последнего заявления господина Костина ВТБ не проявлял какого-либо внимания к банку: не проводил due diligence и даже не вел переговоры. В банке, по его словам, не знают, почему у ВТБ вновь возник интерес к сделке.

Поглощение банка даст ВТБ возможность локально усилить позиции в Московской области, где «Возрождение «традиционно имеет серьезное присутствие. Однако, по словам директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимира Тетерина, банк в 50 раз меньше по активам ВТБ и его присоединение значимого прироста бизнеса не принесет. К тому же банк находится в подвешенном состоянии из-за требований Банка России по срочному уменьшению доли Алексея Ананьева и опасений о возможном наличии значительного объема токсичных активов.

Виталий Солдатских, Виталий Гайдаев, Мария Сарычева, Юлия Полякова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное