Новости

Ритейлеры отказываются покупать российский нефасованный картофель

Союз производителей овощей пожаловался Минсельхозу на розничные сети, отказывающиеся покупать российский нефасованный картофель. По его данным, весной-летом ритейлеры предпочитают торговать импортом, ссылаясь на низкое качество местной продукции. Из-за этого производители могут терять около 6 млрд руб. в год. При этом компании вложили значительные средства в новые хранилища, надеясь расширить присутствие в магазинах, возмущаются участники рынка.

О том, что крупнейшие торговые сети перестали закупать российский немытый нефасованный картофель, Национальный плодоовощной союз уведомил Минсельхоз на прошлой неделе. В письме на имя замминистра Евгения Непоклонова (копия есть у “Ъ”) говорится, что продукция отсутствует в сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» (все входят в X5 Retail Group), магазинах «Лента» и Billa. «Пятерочка», в частности, в апреле объявила о закрытии позиции, по которой поставлялся российский немытый нефасованный картофель, сообщает союз. Сегодня в указанных сетях представлена продукция из Азербайджана, Египта и Израиля, говорится в письме. Руководитель дивизиона «Овощи» агрохолдинга «АФГ Националь» Валерий Масланов подтвердил, что в апреле—мае компания столкнулась с нежеланием крупных торговых сетей принимать на реализацию немытый и нефасованный картофель.

По данным союза, отказ от закупок сети объясняют низким качеством продукции. Проблема с порчей российского картофеля к концу весны и до поступления нового урожая в середине лета существовала в предыдущие годы из-за дефицита современных хранилищ, признает исполнительный директор плодоовощного союза Михаил Глушков. Однако теперь ситуация кардинально изменилась, утверждает он: «С 2015 года построено современных хранилищ более чем на 500 тыс. тонн, но закупать российскую продукцию ритейлеры не хотят, по привычке переходя на импорт».

Представитель X5 заявил, что российский картофель занимает около 90% продаж в магазинах компании в течение большей части года. Закупка импортного картофеля становится актуальной с апреля по июль в связи с природно-климатическими условиями нашей страны, заявил он. В «Ленте» и Billa комментарии не предоставили.

Между тем, возмущаются в союзе, действия сетей наносят ущерб российскому рынку картофеля. По его данным, в 2017 году с 30 апреля по конец июля в Россию было импортировано 365 тыс. тонн продукта. Исходя из средней оптовой цены 16,55 руб. за 1 кг, возможные потери российских производителей от ограничений сетей можно оценить в 6 млрд руб.

В союзе добавляют, что, помимо нанесения ущерба производителям, сети также нарушают антимонопольное законодательство и лишают потребителя возможности выбора продуктов в доступном ценовом сегменте.

По мнению юриста правового департамента Heads Consulting Константина Ханина, плодоовощной союз намекает на наличие сговора крупнейших сетей с целью недопущения продукции в продажу, что грозит участникам сговора оборотным штрафом (до 15% от выручки). Но, отмечает он, доказать согласованность действий сетей крайне непросто: картельные соглашения документально не подтверждаются.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)