Новости

Активы Олега Дерипаски поддержат в Промсвязьбанке

Стала известна схема финансовой поддержки активов попавшего под санкции Олега Дерипаски государством. Центральным звеном в ней, как и предполагалось, станет Промсвязьбанк (ПСБ). Он планирует выдать группе ГАЗ кредит для пополнения оборотного капитала и рассматривает вопрос о помощи «Русалу». Последний попросил не только финансовых средств, но и закупки алюминия Росрезервом. Но если по ГАЗу решения уже приняты, обращение «Русала» еще рассматривается.

Структуры Олега Дерипаски, «Русал» и группа ГАЗ, вместе со своим владельцем попавшие под санкции США, могут получить кредиты в ПСБ, сообщил журналистам на ПМЭФ-2018 высокопоставленный источник в правительстве. По его словам, решение по «Русалу» пока не принято, «обращение было, оно рассматривается ПСБ». Правительство также не определилось, будет ли закупать алюминий через Росрезерв — о такой мере поддержки, по данным чиновника, попросила компания. Зато решение по поддержке группы ГАЗ уже де-факто есть: «ГАЗ поддержат для пополнения оборотки. На объем, необходимый для оборотного капитала». Условия финансирования чиновник не раскрыл, но заверил, что они будут рыночными. В группе ГАЗ обсуждать ситуацию отказались, представители «Русала» были недоступны для комментариев.

Проблемы «Русала» и группы ГАЗ возникли после 6 апреля, когда против самих компаний и их ключевых акционеров Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга были введены санкции США в самом жестком формате. Эти лица, вместе с рядом других, попали в черный список (SDN list), США запрещают вести дела с его фигурантами. Правительство РФ обещало поддержать попавшие под санкции компании через предоставление ликвидности на 100 млрд руб. в виде кредитов опорного ПСБ, созданного для гособоронзаказа и других крупных госконтрактов. Банк уже выделил средства активам Виктора Вексельберга: его группа «Ренова» погасила кредиты на 720 млн и 310 млн швейцарских франков, привлеченных под залог долей в швейцарских Sulzer, Oerlikon и Schmolz + Bickenbach. «Ренова» также выплатила 820 млн франков по кредиту, выданному под залог принадлежащих группе акций «Русала», и сообщила, что долгов перед западными банками у нее больше нет.

Между тем именно вокруг «Русала» сложилась наиболее критическая ситуация. В середине апреля Лондонская биржа металлов (LME) ввела временные ограничения на торговлю алюминием компании, от работы с ней официально отказались многие трейдеры и партнеры. Как следствие, заводы «Русала» в апреле сократили экспортные погрузки алюминия на 70% по сравнению с мартом — с 254,8 тыс. тонн до 76,7 тыс. тонн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы ОАО РЖД. Но спрос на электроэнергию заводов компании оставался стабильным и наблюдается резкий, на 25%, рост погрузки алюминия внутри РФ — это, по мнению экспертов, значит, что «Русал» работает на склад.

Татьяна Дятел, Яна Циноева; Анатолий Джумайло, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное