Новости

В ТПП Восточной Сибири создадут электронную базу данных инвестпроектов Иркутской области

Два инвестиционных проекта рассмотрены на первом заседании профильного комитета по финансам и инвестициям при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, а именно: строительство на территории Приангарья двух заводов. Также в рамках обсуждения принято решение создать на площадке ТПП ВС электронную базу данных инвестиционных проектов Иркутской области, доступную для предпринимателей, банков, инвесторов.

Как сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири, один из проектов предполагает создание в Иркутске завода по изготовлению строительных материалов из армированного и неармированного автоклавного газобетона мощностью 45 тыс. кубических метров в год. Компании необходимо финансирование на увеличение мощностей. Участники заседания приняли решение подготовить обращение с предложением о поддержке проекта в Торгово-промышленную палату РФ и в Фонд развития промышленности РФ, где в настоящий момент находится пакет документов по проекту.

Еще один проект по строительству завода по производству высококачественного стекловолокна, полученного на основе кварцевого песка, в Тулуне одобрен представителями комитета. Сейчас предприниматель совместно с муниципалитетом решает вопрос о выделении участка под строительство. Проект предполагает создание 1 тысяч рабочих мест.

Кроме того, в рамках заседания рассмотрены основные направления, обозначенные в инвестиционном послании губернатора Иркутской области, заслушан доклад о деятельности АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области». В заседании комитета приняли участие заместитель министра экономического развития Иркутской области Николай Гордеев, представители банков, финансовых институтов, фондов.

Справка:
Комитет по финансам и инвестициям при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири создан для содействия развитию и реализации экономического потенциала и повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области, координации деятельности и согласования интересов инвесторов, предпринимателей и органов государственной власти и местного самоуправления региона, налаживанию устойчивых деловых связей, а также для анализа и обсуждения инвестиционных программ и проектов, выработки совместных рекомендаций по их совершенствованию. Председателем комитета является руководитель дирекции филиала Банка ВТБ Александра Макарова.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное