Новости

ВТБ продает ВТБ Страхование группе Согаз

ВТБ достиг договоренности о слиянии ВТБ Страхования и группы Согаз. По условиям сделки, ВТБ продает 100% ВТБ Страхования Согазу за денежные средства и 10% акций в объединенной компании. Сумма денежных средств не раскрывается.

Компании ожидают, что сделка будет закрыта в III квартале 2018 года. Согласно ВТБ, размер страховых премий, заработанных Согазом и ВТБ Страхование составил в общей сложности 280 млрд руб. ВТБ Страхование заработало примерно 25% этой суммы (примерно 70,9 млрд руб., согласно отчетности за 2017 г. по МСФО).

«Таким образом, учитывая масштаб обоих бизнесов, структура сделки, при которой ВТБ получает миноритарную долю в объединенной компании, с нашей точки зрения, волне логична и соответствует нашим ожиданиям, – отмечают аналитики Альфа банка. – Мы считаем, что усилия ВТБ по продаже непрофильных бизнес-линий позитивно отразятся на настроении рынка. Прибыль от сделки («десятки миллиардов рублей», по словам главы ВТБ) создает потенциал повышения нашего прогноза прибыли ВТБ на 2018 год».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное