Новости

Сбербанк и Renault Россия заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровых технологий

Сбербанк и Renault Россия заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровых технологий и инноваций. Документ подписали старший вице-президент Сбербанка Игорь Буланцев и генеральный директор Renault Россия Андрей Панков. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В соглашении говорится о возможности создания совместных продуктов в сфере «умной мобильности» (smart mobility или автономных транспортных средств). Речь идет, в том числе, об интеграции цифровых сервисов банка в мультимедийный пакет автомобилей Renault, оснащенных технологией подключенного автомобиля (connected vehicle). А также о разработке специалистами Сбербанка мобильных приложений для проектов компании в области «умной мобильности».

Соглашение предусматривает создание постоянной объединенной рабочей группы из числа сотрудников российского Центра цифровых разработок Renault Digital и Лаборатории интернета вещей и Центра прикладных данных ПАО Сбербанк. Задача группы — совместное изучение, проработка и дальнейшее применение инновационных цифровых технологий, решений и продуктов

«Сбербанк — технологическая компания, которая стремится быть «на передовой» науки и техники, — констатировал старший вице-президент Сбербанка Игорь Буланцев, — Поэтому наше сотрудничество с одной из флагманских автомобильных корпораций России и мира будет не только экономически выгодно Сбербанку, но принесет интеллектуальную пользу и нам, и нашему контрагенту, станет важным каналом мирового обмена идеями и технологиями».

Кроме того, на базе группы планируется проводить семинары и хакатоны для отраслевых специалистов. Задачей этих мероприятий станет изучение возможностей формирования совместных кросс-каналов таргетированного предложения продуктов и услуг на основе предиктивных моделей поведения и применения технологий искусственного интеллекта.

Стороны также договорились о сотрудничестве в области организации совместных конференций, круглых столов, сессий по темам цифровых инноваций, цифровой экономики, новой транспортной мобильности, экономики совместного использования, «умного города» и другим. Эти мероприятия могут проводиться в том числе как составная часть крупных международных форумов (таких как Российский инвестиционный форум, Петербургский международный экономический форум и др.).

«В эпоху тотальной цифровизации, развития экономики совместного пользования и новой мобильности автомобиль становится частью информационного пространства, предлагая клиенту расширенные интерактивные сервисы, — отметил генеральный директор Renault Россия Андрей Панков. — Это приводит к изменению парадигмы развития транспортных экосистем — от продажи автомобилей и сервисного обслуживания к продаже услуг (transport as a service). Уверен, что сотрудничество Renault Россия и ПАО Сбербанк позволит объединить накопленный компаниями опыт в области цифровых разработок и, благодаря эффекту синергии, станет драйвером внедрения инновационных подходов к управлению проектами и эффективного развития».

Компания Renault Россия, созданная в 1998 году, является одним из крупнейших производителей легковых автомобилей в России, а также одним из крупнейших инвесторов в российскую автомобильную отрасль (суммарные инвестиции превышают 1,5 млрд евро). Активы компании включают две производственные площадки: завод в Москве и совместную с партнерами по Альянсу конвейерную линию в Тольятти. Развитая дилерская сеть, насчитывающая более 160 точек по всей стране, позволяет обеспечить клиентов неизменно высоким уровнем сервиса. С момента выхода компании на российский рынок в 1998 году было продано более 1,6 млн автомобилей Renault. Renault Россия занимает лидирующие позиции по уровню локализации производства легковых автомобилей, а также является безусловным лидером по импортозамещению. В настоящий момент компания активно развивает экспорт автомобилей, автокомпонентов и запчастей российского производства в страны ближнего и дальнего зарубежья.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное