Новости

Льготную ипотеку не ограничат третьим ребенком. Заем под 6% смогут получить все многодетные семьи

Президент РФ Владимир Путин пообещал внести изменения в условия программы, позволяющей получить ставку по ипотеке на уровне 6% для семей, в которых рождается второй и третий ребенок. Программа станет доступной и для семей, в которых рождается четвертый и последующие дети. Таким образом, новыми участниками программы могут стать не менее 10 тыс. многодетных семей.

Отец троих детей из Иваново во время «Прямой линии» пожаловался президенту на то, что недавно запущенная программа субсидирования ипотеки под 6% для семей, в которых рождается второй или третий ребенок, дискриминирует многодетных семей. Он обратил внимание на то, что рождение четвертого ребенка, согласно действующему постановлению правительства, не позволяет им рассчитывать на льготный кредит. Владимир Путин заявил, что этот пункт постановления является ошибочным, и согласился с предложением многодетного отца изменить формулировку постановления таким образом, чтобы на субсидии могли рассчитывать семьи в случае рождения «второго и последующего» детей.

«Стоить это будет примерно, если я не ошибаюсь, 9 млрд руб.,— уточнил президент.— Это не такие уж большие деньги, имея в виду необходимость поддержки семей с детьми».

По оценкам «Дом.РФ» (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию), в России около 1,5 млн многодетных семей, из которых около 100 тыс. являются действующими ипотечными заемщиками. Более 60% многодетных семей (900 тыс. семей) нуждаются в улучшении жилищных условий. «По нашим оценкам, при изменении условий программы количество многодетных семей, которые могут принять в программе участие, составит не менее 10 тыс.»,— сообщили “Ъ” в «Дом.РФ». Заявленной президентом суммы 9 млрд руб., по словам агентства, «безусловно, хватит для расширения целевой аудитории программы».

Руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко отметил, что ежемесячно в стране рождается около 70 тыс. вторых, третьих и последующих детей. «Программу можно оценить в 300 тыс. кредитов на пять лет,— заявил господин Гордейко.— После корректировки правил детской ипотеки кредитование оживится».

Виталий Солдатских


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ипотека-2018. Льготные кредиты под 6 процентов":
Все материалы сюжета (6)