Новости

Инициативу создания особого экономического коридора Россия – Монголия – Китай обсудили в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества

На полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, которая состоялась в Циндао, прошла встреча Президента России с Президентом Монголии. На ней, а затем в рамках встречи лидеров трех государств – Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня, Президента России Владимира Путина, Президента Монголии Халтмагийн Баттулга – была озвучена инициатива создания между странами особого экономического коридора, включая такие направления сотрудничества, как строительство газо-, нефтепроводов, строительство авто- и железных дорог, линий связи.

– В Циндао, в рамках встречи лидеров трех государств, а перед этим – президентов двух стран, Президент Монголии озвучил эту инициативу, и получил поддержку, – сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Накануне, в Монголии проходило важное мероприятие – «Российско-монгольская инициатива – 2018», в котором принимала участие и делегация Иркутской области. В рамках этого мероприятия состоялась встреча Президента Монголии с губернатором Иркутской области. Сергей Левченко выступил с конкретным предложением по развитию взаимодействия России и Монголии, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

По словам Сергея Левченко, проект экономического коридора Россия – Монголия – Китай вызвал заинтересованность сторон. Иркутская область оказала помощь монгольской стороне с точки зрения оформления такого «коридора», исходя из экономической, географической, природной составляющей проектов. Остается сделать так, чтобы это было выгодно всем сторонам – российской, монгольской и китайской.

– Предварительно я знал позицию Президента России Владимира Владимировича Путина. Поэтому в Циндао, в рамках встречи лидеров трех государств, а перед этим – президентов двух стран, Президент Монголии озвучил эту инициативу, и получил поддержку, – подчеркнул Сергей Левченко.

Также Губернатор Иркутской области рассказал, что в Монголии делегация Приангарья провела ряд встреч с представителями бизнеса. Сергей Левченко отметил, что отношения между Иркутской областью и Монголией приобретают более тесный характер.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное