Новости

Годовая инфляция в Венесуэле превысила 24000%

Страдания народа Венесуэлы не знают конца, годовой уровень инфляции в мае превысил 24000%, каждый день потребительские цены растут на 2,4%. В конце мая по указу президента Венесуэлы Николаса Мадуро спецслужбы страны взяли под контроль цены на продуктовых рынках.

Кроме того, Мадуро отложил на два месяца денежную реформу, в рамках которой планировалось провести деноминацию. Мы уже отмечали, что спасти экономику Венесуэлы может только нефть по сказочной цене $140 за баррель.

Венесуэла лишь подтвердила старую истину, все социалистические эксперименты в экономике заканчиваются очень плохо – пустыми полками магазинов, гиперинфляцией, массовой нищетой, а в худшем случае – гражданской войной. Россия все это прошла в начале 90-х. А гражданская война была очень близка к своему запуску во время гражданского противостояния в Москве в октябре 1993 года, но её удалось избежать. Для экономики Венесуэлы, вероятно, лучше ужасный конец, чем ужас без конца, то есть Венесуэле стоит забыть о социализме 21 века и вступить на путь либеральных экономических реформ. Прежде всего, вспомнив опыт Чили.

Для России ситуация очень тревожная, в Венесуэле накоплены значительные нефтяные инвестиции, к тому же латиноамериканская республика остается единственным союзником России на континенте. Проку, конечно, от этого союзника, немного. Однако в случае смены политического режима потерять нефтяные инвестиции будет откровенно жалко. В этом случае бумаги «Роснефти» могут отказаться под серьезным давлением.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное